Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После изнасилований в челябинском интернате генпрокуратура проверит все детдома на Урале

22 февраля 2018, 16:12
После изнасилований в челябинском интернате генпрокуратура проверит все детдома на Урале
Фото: 66.RU
Такой тотальной проверки не было никогда. Работать будут вместе с полицией и социальными службами.

В каждом субъекте Уральского федерального округа будут проведены комплексные проверки, связанные с работой детских домов и интернатов. По требованию заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева речь пойдет о защите всех прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в специализированных организациях, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили «РБК-Екатеринбург» в Генпрокуратуре УрФО, срок завершения этой работы не устанавливается, поскольку проверке подлежит большое число учреждений. Кроме того, к этой работе будут привлечены сотрудники правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также иных уполномоченных структур.

Один из самых проблемных вопросов – половая неприкосновенность несовершеннолетних. В Генпрокуратуре указывают на большой общественный резонанс, возникший после выявления фактов совершения криминальных посягательств в отношении воспитанников одного из детских домов в Челябинской области.

Напомним, что несколько дней назад стало известно о многократных изнасилованиях в Лазурненском детдоме. По неподтвержденным пока данным, им подверглись не менее десяти детей. Некоторые стали рассказывать об этом, уже оказавшись в приемных семьях. Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Потерпевшими по нему признаны семь детей. 20 февраля старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева сообщила, что директору детдома «вручено уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работодателя».