Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказался принять иск Алексея Навального к Олегу Дерипаске

21 февраля 2018, 17:56
Суд отказался принять иск Алексея Навального к Олегу Дерипаске
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Оппозиционер потребовал отменить блокировку его сайта и расследования о коррупции во власти.

Таганский суд Москвы не стал рассматривать иск Алексея Навального к Олегу Дерипаске и Сергею Приходько. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря суда. Отказ связан с тем, что иск политика противоречит решению Усть-Лабинского суда, который, напомним, постановил заблокировать материалы расследования.

Юлия Сухинина, пресс-секретарь суда:

— Определением суда отказано в принятии административного иска, поскольку требования административного истца основаны на несогласии с вынесенным судебным актом Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края, которым возложена обязанность по ограничению доступа к страницам сайта, в связи с чем требования не подлежат разрешению судом в порядке административного судопроизводства.

В иске Алексей Навальный требовал признать незаконной блокировку его сайта navalny.com на основании решения Усть-Лабинского суда. По мнению политика, Роскомнадзор превысил свои полномочия.

Напомним, 8 февраля ФБК опубликовал расследование, основным материалом которого стали фотографии в Instagram Насти Рыбки. Девушка из эскорта фотографировала Олега Дерипаску и Сергея Приходько, когда оказалась на яхте миллиардера. Более того — Настя Рыбка написала книгу об этом путешествии, где указала, что на яхте проходили переговоры высокопоставленного чиновника и олигарха. Алексей Навальный обвинил Олега Дерипаску в даче взятки Сергею Приходько. Чиновник катался на яхте по Норвегии в компании девушек и олигарха. Это антикоррупционеры считают предосудительным.

После выхода расследования Олег Дерипаска обратился в суд. Его юристы обвинили Настю Рыбку в разглашении личной жизни олигарха. По решению суда ресурсы с материалами, посвященными миллиардеру, должны быть заблокированы.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией