Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В области насчитали две тысячи разваливающихся домов, в которых живут люди. Они все в опасности

19 февраля 2018, 17:09
В области насчитали две тысячи разваливающихся домов, в которых живут люди. Они все в опасности
Фото: архив 66.RU
В одном из таких домов недавно рухнула крыша, придавив трех человек.

В Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области сообщили, что, по состоянию на 15 февраля, в регионе насчитывается 1966 многоквартирных домов, признанных аварийными. Всего в этих зданиях проживают более 28 тыс. человек.

В ведомстве уточнили, что часть домов признали аварийными в 2013–2014 годах. Другие внесли в список после обращения органов местного самоуправления в процессе формирования региональной программы капремонта (когда из нее исключили дома с 70%-ным износом основных конструкций и строения, ремонт которых был признан нецелесообразным).

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, ведомство продолжает формировать реестр аварийного жилфонда. В будущем вошедшие в список дома включат в региональную программу переселения граждан из аварийного жилья.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

В области насчитали две тысячи разваливающихся домов, в которых живут люди. Они все в опасности

— Органам местного самоуправления стоит еще раз самым внимательным образом отнестись к достоверности тех сведений о техническом состоянии домов, которые подаются им управляющими компаниями, и очень внимательно и критично подойти к вопросу о том, какие дома оставить в программе капремонта и какие из них требуют немедленного исключения. Необходимо помнить, что от этих решений муниципалитетов может зависеть на только комфортность, но и жизнь и здоровье людей.

Напомним, вечером 15 февраля в доме на Уралмаше обрушилась крыша. В результате травмы получили взрослый мужчина и дети в возрасте 2 и 9 лет. По словам жильцов, их дом должны были признать аварийным и расселить из него семьи, однако вместо этого начали делать капремонт.