Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Духовные скрепы и ни грамма жира: как Великий пост стал главным гастрономическим трендом России

19 февраля 2018, 18:04
Духовные скрепы и ни грамма жира: как Великий пост стал главным гастрономическим трендом России
Фото: Антон Буценко, архив 66.ru
Великий пост в 2018 году пройдет раньше обычного: с 19 февраля по 7 апреля. В эти дни традиционно нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты и стоит придерживаться скромного образа жизни. Например, воздержаться от секса и сериалов. В последние годы поста придерживаются все больше людей — кто-то чтобы похудеть, кто-то ради очередного челленджа, кто-то — из-за «сделки с богом».

В социальных сетях Великий пост каждый год становится темой для дискуссии — о том, что значит пост, как его соблюдать и зачем. Многие пользователи социальных сетей считают, что это одна из немногих «духовных скреп», объединяющих российский народ.

Другие, менее религиозные участники поста, бросают себе вызов. Ведь Великий пост — это тяжелое физическое и эмоциональное испытание. Вспомните, как часто вы срываетесь на людях от чувства легкого голода? А что если это чувство преследует вас семь недель?

Как рассказала 66.RU жительница Екатеринбурга Анастасия, которая придерживалась Рождественского и Великого поста в течение шести лет, она делала это, чтобы проверить себя на прочность.

Анастасия, соблюдала Рождественский и Великий пост в течение шести лет:

— Я — человек далекий от религии, тем более — православной. Просто было интересно — выдержу или нет, такой своеобразный обет. По моим ощущениям, именно по этой причине — самого себя взять на «слабо» — очень многие сейчас начинают поститься. Один из плюсов такого поста (хотя с точки зрения церкви вряд ли можно это назвать постом, скорее — диетой) — за семь недель у тебя изменяются вкусовые ощущения. Творожная пасха становится чем-то нереально вкусным. Я уж молчу о стейке (я по природе — мясоед)! С психологической точки зрения тоже плюс — начинаешь гордиться собой: сумела, это значит, и другие лишения (если вдруг что) смогу одолеть.

Анастасия добавила, что для похудения пост, по ее мнению, не подойдет. Потому что от «травы» нет чувства сытости, в итоге начинаешь утолять голод хлебом и картошкой. Вывод: «Как-то на диету это не тянет».

Персональный тренер «Антарес Спорт» Оксана Мурашкина рассказала 66.RU, что некоторые люди действительно используют пост как способ похудеть. В ее практике было несколько таких случаев. Помимо цели сбросить вес они хотели испытать силу духа.

Оксана Мурашкина, персональный тренер «Антарес Спорт»:

Духовные скрепы и ни грамма жира: как Великий пост стал главным гастрономическим трендом России

— С точки зрения здоровья, не всегда и не всем это [поститься] можно делать. Могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом, когда нельзя в большом количестве употреблять жиры и углеводы, в т.ч. растительные. Когда люди начинают поститься, они могут не знать о своих проблемах со здоровьем.

Фитнес-тренер объяснила, что иногда резкий переход на углеводы может привести к потере веса. Но при этом эти же углеводы задерживают в организме воду, что приводит к отеку. Реакция организма на пост может быть разной — все зависит от индивидуальных особенностей.

На наш вопрос, «почему поститься стало модно», викарий Екатеринбургской епархии, владыка Евгений (Алексей Кульберг) ответил иносказательно. Кажется, он считает, что массовое приобщение к посту связано с качественной работой РПЦ.

Владыка Евгений (Алексей Кульберг), викарий Екатеринбургской епархии:

Духовные скрепы и ни грамма жира: как Великий пост стал главным гастрономическим трендом России

— Представьте, вот земледелец, крестьянин, пашет землю, сажает семена — картошку, лук, морковь. Не может быть такого, чтобы ничего не взошло. Наши пастыри тоже работают, рассказывают о том, что такое пост, для чего и почему он. Семена их работы всходят в людях — они начинают поститься.

В начале февраля ВЦИОМ провел опрос, который показал, что преимущественно постятся перед Пасхой женщины от 45 лет и старше. На тот момент всего 11% россиян решили, что будут блюсти Великий пост, а 20% еще не определились.

Духовные скрепы и ни грамма жира: как Великий пост стал главным гастрономическим трендом России
Фото: Скрин, Spidnet.info

Великий пост связан со смирением не только плоти, но и духа. Поэтому некоторые предпочитают сохранить прежний распорядок питания, но заняться духовной гигиеной — отказаться от нецензурных выражений или сериалов.

Напомним, что отказаться от поста могут дети, пожилые люди и беременные. Кроме того, есть послабления для путешественников — по традиции, в пути можно не поститься. Более подробно об этом рассказано в материале:

Если вы все-таки решили приобщиться к посту и хотите сделать все максимально правильно, то вам предстоят нелегкие семь недель:

в первый день поста, сегодня, есть нельзя, как и в предпоследний день — 6 апреля. После Чистого понедельника и до выходных можно есть свежие овощи и фрукты, в субботу-воскресенье — горячую пищу растительного происхождения с добавлением масла.

Духовные скрепы и ни грамма жира: как Великий пост стал главным гастрономическим трендом России
Фото: Скрин, РИА Томск

Во всех других случаях распорядок такой — по понедельникам, средам и пятницам можно есть сырые овощи и фрукты, хлеб, орехи, мед. По вторникам и четвергам готовим пищу растительного происхождения без масла, по выходным — горячая постная пища с маслом и вино. Затем, с 26 февраля и до 31 марта (Лазорева суббота) — распорядок такой: в понедельник, среду и пятницу можно есть только сырые овощи и фрукты, во вторник и четверг — горячую растительную пищу без масла, в субботу и воскресенье — горячую пищу растительного происхождения с растительным маслом.

Разрешенная во время поста пища Продукты, которые можно употреблять в определенные дни поста Запрещенная во время поста пища
Овощи Рыба Мясо
Фрукты Вино Птица

Пища растительного происхождения

Икра рыбы Яйцо
Хлеб и вода Растительное масло
Орехи
Мед

31 марта (Лазарева суббота) и 1 апреля (Вербное воскресенье) разрешены послабления — можно есть горячую пищу на растительном масле, рыбу, пить вино. А 31 марта разрешена еще и рыбная икра.

Затем начинается Страстная неделя, и пост становится более суровым. С понедельника по четверг (2–5 апреля) можно потреблять только сырые овощи и фрукты, а в пятницу (6 апреля) есть и вовсе запрещено. Последний день поста — 7 апреля — разрешены только сырые овощи и фрукты.

Алёна Абрамова, 66.RU