Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшего вице-мэра Виктора Контеева перевели в колонию подальше от Екатеринбурга

12 февраля 2018, 14:31
Бывшего вице-мэра Виктора Контеева перевели в колонию подальше от Екатеринбурга
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Бывшего замглавы администрации Екатеринбурга перевели в колонию Кировской области, чтобы его не беспокоили «ходоки».

Бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева перевели из исправительной колонии № 5 строгого режима в аналогичное учреждение на территории Кировской области, сообщили Znak.com источники в силовых структурах региона. Контеев осужден на 18 лет колонии за захват овощебазы № 4 и подстрекательство к убийству двух членов ОПС «Уралмаш» в середине 2000-х.

Его «переезд» состоялся еще в 2016 году, но известно о нем стало только сейчас. Ранее Контеева по состоянию здоровья на некоторое время переводили из ИК-5 в больницу ГУФСИН РФ по Свердловской области, которая располагается на территории ИК-2 в Екатеринбурге. После прохождения лечения его вернули обратно в Нижний Тагил. Затем его вновь вывезли из ИК-5, какое-то время он пробыл в СИЗО Кирова. Оттуда его перевели в одну из вятских колоний.

В окружении Контеева данную информацию сейчас не комментируют. Между тем известно, что в тагильской ИК-5 бывшего высокопоставленного чиновника донимали просьбами всевозможные ходоки.

Источник, знакомый с ситуацией:

— Человек он известный. Его здесь в регионе все знают, он всех знает — как отказать? На Вятке ему даже спокойнее будет. Грубо говоря, он там никому не нужен и сможет спокойно досиживать положенное.

Напомним, в 2015 году выяснилось, что начальник исправительной колонии № 5 Юрий Лаптев обустроил Контееву слишком комфортное существование. О привилегированном положении экс-депутата на зоне заявил член ОНК Дмитрий Рожин.

Дмитрий Рожин, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК):

— Предоставляются услуги сауны, по три-четыре раза в неделю возможность приобретения товаров в магазине колонии, причем тратит по 25–35 тыс. рублей в месяц, которые регулярно поступают на его лицевой счет. Внимание, вопрос: в ФКУ ИК-5 появилась вторая «Васильева»?

Приговор Контееву был вынесен 11 июня 2014 года Курганским областным судом, который признал чиновника виновным в получении взятки в крупном размере, вымогательстве и подстрекательстве к убийству. Его обвиняли также в легализации имущества, полученного преступным путем, но эта статья была снята судом.

По версии следствия, бывший чиновник организовал захват имущественного комплекса овощебазы № 4 в Екатеринбурге и подстрекал своих сообщников к убийству двух представителей ОПС «Уралмаш», которые мешали ему вести бизнес по поставке овощей и фруктов из Средней Азии на территорию Курганской области. Контеев был приговорен к 18 годам строгого режима. Также ему предстоит выплатить штраф в 500 тыс. рублей. При этом гособвинение просило для Контеева 23 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 500 млн руб.

Контеев своей вины не признал. Несколько раз он публично заявлял, что стал жертвой силовиков и бывших бизнес-партнеров, в первую очередь Татьяны Русиной (выступала в роли ответхранителя овощебазы № 4; скончалась в 2016 году), решивших завладеть имуществом его семьи. По этому же делу обвиняемой проходила супруга экс-чиновника Лариса Контеева. Она скрылась от следствия и до сих пор числится в розыске.