Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В районе телебашни прозвучало три громких хлопка. Что происходит?

8 февраля 2018, 20:01
В районе телебашни прозвучало три громких хлопка. Что происходит?
Фото: 66.RU
По неофициальным данным, рабочие, которые занимаются демонтажем объекта, проверяют оборудование.

Вечером в центре Екатеринбурга прозвучали три громких хлопка. Обеспокоенные жители города начали писать о взрывах в соцсетях, выдвигая предположения о том, что это мог быть салют или несвоевременный подрыв телебашни.

Свидетели добавляют, что взрывы происходили внутри самой башни — посередине конструкции. «Из окон были видны вспышки и валил дым», — уточняют очевидцы.

По неофициальным данным, хлопки связаны с проверкой оборудования, которую проводит компания, занимающаяся демонтажем телебашни. По словам местных жителей, это уже третья по счету проверка.

Напомним, в октябре прошлого года Уральская горно-металлургическая компания определила подрядчика, который взорвет телебашню. Планируется, что место под ледовую арену расчистят до начала ЧМ-2018. Запланированный на 2018 г. снос главного екатеринбургского недостроя глава региона Евгений Куйвашев назвал «историческим событием».

Позже возле телебашни выкопали огромный котлован, в который и упадут обломки. По задумке, ее снесут с помощью технологии направленного разрушения в два этапа. Сначала произведут подрыв верхней части, в результате чего она сложится в нижнюю, затем подорвут ствол, который упадет в сторону реки. В компании УГМК пообещали, что процесс займет немного времени, при этом даже не придется эвакуировать людей из соседних зданий — пыль и воздушная волна будут в пределах нормы.

Когда башня исчезнет, точно не известно. Предположения звучали разные: по одним данным, это произойдет 20 февраля, по другим — в апреле.