Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто станет директором Шарташского парка? Требования к кандидату

8 февраля 2018, 16:05
Новый руководитель парка должен знать Конституцию от корки до корки, быть эффективным менеджером и радеть за экологию.

Опубликованы требования к кандидатам на должность директора Шарташского лесопарка. Как сообщает юрист Екатерина Петрова, до этого конкурс был непрозрачен из-за отсутствия методики оценки заявок. Теперь методика появилась, но, по мнению Петровой, весьма необычная.

Проверять знания и опыт кандидатов будут по двум тестам и презентации. Тест на законодательство предполагает знание Трудового, Налогового, Бюджетного, Гражданского кодексов и Конституции РФ. Вторая проверка — на управленческие способности — будет проходить 40 минут. «Психологический тест обрабатывать будет непонятно кто, а главное, зачем? Неужели в ГУП «Шарташ» будет большой штат или нужно уметь руководить деревьями?» — задается вопросом Петрова.

Третье конкурсное задание — презентация. Она может быть посвящена одной из двух тем — «Формирование на Шарташе регионального рекреационно-оздоровительного кластера» или «Развитие и использование Шарташа в рекреационных целях. Повышение уровня экологической культуры жителей Екатеринбурга и Свердловской области». Оценивать презентации будет комиссия. При этом оценки выставляются субъективно, так как практическое применение работы вряд ли возможно.

По мнению Петровой, работодатель создает условия для того, чтобы конкурс прошел «нужный» кандидат. С ним намерен конкурировать Александр Цариков, который ранее поднимал проблему с руководством ЦПКиО. «Если тестирование на знание законодательства и защита презентаций будут носить закрытый характер, то все это профанация. Нужному кандидату нарисуют столько баллов, сколько ему нужно для победы», — отмечает Екатерина Петрова.