Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они хотят делать кошмар». Чего добивается единственный (пока) претендент на пост директора Шарташа

19 января 2018, 09:48
«Они хотят делать кошмар». Чего добивается единственный (пока) претендент на пост директора Шарташа
Фото: Instagram Евгения Куйвашева для 66.RU
По мнению члена Общественной палаты Екатеринбурга Екатерины Петровой, власти уже давно решили, кто займет вакантную должность. И это, по ее мнению, не Александр Цариков, называющий себя кандидатом от народа. А вот в департаменте информационной политики региона говорят, что шансы у всех равны.

Член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова считает, что шоумену и одному из главных критиков работы директора ЦПКиО Александру Царикову, который хочет быть независимым кандидатом от народа и претендовать на должность директора Шарташского лесопарка, вряд ли удастся занять эту должность, как бы он ни старался.

По ее словам, у Царикова как минимум не получится подать заявку, полностью удовлетворяющую требованиям на замещение этой должности, потому что сами эти требования прописаны весьма туманно. Так, например, в документации не хватает методики оценки участников, которую необходимо знать и принимать во внимание до подачи заявки и до подготовки задания первого этапа отбора, — презентации. Единственное, что там прописано, — что презентация должна быть сделана в PowerPoint.

Кроме того, отмечает Петрова, правительство не выложило еще и перечень правовых актов, которые необходимо будет знать кандидату при прохождении конкурса на замещение должности.

Екатерина Петрова, член Общественной палаты Екатеринбурга:

— Изначально правительство области заявляло, что они будут проводить честный конкурс, чтобы выбрать суперквалифицированного директора. На самом же деле — никакого конкурса нет, а есть лишь его имитация. Судя по всему, у правительства уже давно выбран тот кандидат, который будет в итоге руководить лесопарком, а все, что происходит сейчас, — формальность.

Для того чтобы избежать таких формальностей конкурса и нечестных выборов на должность директора лесопарка, Петрова предлагает делать его открытым, с онлайн-трансляцией собеседований кандидатов, которая была бы доступна для просмотра любому жителю Екатеринбурга.

В департаменте кадровой политики губернатора и Правительства Свердловской области журналистов 66.RU заверили, что содержание объявления соответствует указу об открытом отборе, а сама методика будет размещена на следующей неделе после утверждения экспертной комиссией, где будут подробно описаны конкурсные процедуры и перечень необходимых правовых актов для подготовки.

«Состав экспертной комиссии сформирован специально для проведения именно данного отбора. Такой же алгоритм действий был при проведении открытого отбора на должности министров», — сообщили в департаменте кадровой политики губернатора и Правительства Свердловской области.

Также Петрова считает, что сумма в несколько миллиардов рублей на благоустройство лесопарка, которую уже обозначил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram, сильно завышена. Судя по всему, говорит член Общественной палаты, власти собираются на эти деньги снести все постройки коммерсантов и закатать в асфальт все проложенные тропинки. Но, в любом, случае, даже если это сделать, то денег останется еще много. «Лучше бы эти миллиарды потратили на очистку водоема», — считает Петрова.

«Комментировать объемы работ и суммы можно будет после того, как появятся соответствующие документы», — парируют в департаменте информационной политики региона.

Александр Цариков идею очистки водоема поддерживает. По его словам, главное, что бы он хотел, — сохранить сам парк и его природу, а не делать из него «урбанистический кошмар с огромным количеством бетона и жуткой тротуарной плиткой, с которой невозможно убрать лед».

Кроме того, шоумен говорит, что очень важно сохранить все исторические памятники, которые есть в лесопарке. Среди них — первые поселения людей, пришедших на Урал. Сейчас они захламлены и требуют уборки.

Александр Цариков, претендент на должность директора Шарташского лесопарка:

— Я хотел бы сохранить Шарташский лесной парк в его первозданном виде, так как люди ходят туда именно ради общения с природой.

«Главное помнить, что это лес, а не парк, а, судя по всему, правительство про это совсем забыло», — поддерживает его Петрова.

Напомним, что сама идея спроектировать в парке велодорожки и обустроить зону для отдыха возникла в августе 2017 года, после того, как Евгений Куйвашев прокатился там на велосипеде.