Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ни гимна, ни флага»: бары отказываются показывать Олимпиаду из-за отстранения российских спортсменов

8 февраля 2018, 12:26
«Ни гимна, ни флага»: бары отказываются показывать Олимпиаду из-за отстранения российских спортсменов
Фото: Ирина Варкентин; 66.RU
66.RU узнал места, где посетители не увидят Олимпиаду, и заведения, в которых можно будет посмотреть соревнования.

Екатеринбургский ресторатор Евгений Кексин объявил на личной странице в Facebook, что не будет показывать Олимпиаду. Руководитель баров «Алиби» и «Юность» и ресторана «Огонек» заявил, что на его решение повлияло отстранение сборной России. Спортсмены, напомним, выступают в нейтральном статусе.

Евгений Кексин, ресторатор:

— На Олимпиаде все болеют в основном за страну, за флаг, за место в общем зачете. Персональных болельщиков в каком-либо спорте по пальцам пересчитать (ну, кроме хоккея и биатлона). Да и не дадут олимпийцам с русскими фамилиями подняться на пьедестал. Все для этого сделают. Олимпиада превратилась в политику.

Мнения читателей разделились: одни согласны с бизнесменом («Я «олимпиаду» эту вообще смотреть не собираюсь», — пишет Олег Залесский), другие — нет («Да это наши хамовитые депутаты с МОК поссорились, мы тут с Россией ни при чем, я бы посмотрела и дома, и в барах!» — заявляет Лариса Суворова. «Там, если не ошибаюсь, 169 наших спортсменов, наша команда третья по численности на этой Олимпиаде. Как не показывать и не смотреть? Как не болеть и не поддерживать?» — солидарен с ней Александр Ляшенко).

Евгений Кексин стал одним из немногих в отрасли, кто принципиально не планирует показывать олимпиаду. Так, директор бара «Телевизор» Евгений Кабанов рассказал 66.RU, что транслировать соревнования в заведении будут, если потребуют гости.

Евгений Кабанов, директор бара «Телевизор»:

— Мы будем показывать открытие Олимпиады в пятницу. Естественно, хоккей и другие виды спорта, которые всем нравятся. Но все соревнования транслировать не будем, только по запросу гостей.

Такой же позиции придерживаются в Double grill & bar — там будут показывать «все, что гости попросят». Организовать трансляции планируют Pan Smetan и другие заведения. А вот в Restaurant & Pub James, скорее всего, Олимпиаду посмотреть не удастся — как объяснили сотрудники заведения 66.RU, для трансляции соревнований нет подходящих условий.

В целом, заведения в Екатеринбурге не делают ставку на зимнюю Олимпиаду. Однако результаты телефонного опроса ВЦИОМ показали, что соревнования в Пхенчхане интересней россиянам, чем Игры в Сочи. За Олимпиадой-2018 будут следить 77% соотечественников (в 2014-м результаты соревнований волновали 73% россиян).

Напомним, на зимнюю Олимпиаду-2018, которая проходит в южнокорейском Пхенчхане, сборная России прибыла под нейтральным флагом. Спортсменам запрещено демонстрировать свою национальную принадлежность, максимум, что они могут сделать, — повесить флаг страны в спальне. Проносить триколор на стадионы разрешили только болельщикам.

Решение Международного олимпийского комитета в отношении российской сборной было вынесено после того, как атлетов уличили в употреблении допинга. Часть спортсменов отстранили от участия в международных соревнованиях. Министру спорта России Виталию Мутко МОК запретил появляться на Олимпиаде.