Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росгвардия озвучила новые требования к школьным охранникам. Три главных пункта

7 февраля 2018, 11:24
После серии атак на российские школы отбирать охранные предприятия будут жестче.

Росгвардия предложила ввести перечень обязательных требований к ЧОПам, предоставляющим услуги по охране школ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на советника директора ведомства Александра Хинштейна.

По его словам, сейчас договоры на охрану школ, как правило, заключают с фирмой, которая предложила наименьшую стоимость услуг на торгах. При этом не учитывается профессионализм и надежность ЧОПа.

Александр Хинштейн, советник директора Росгвардии:

— Вопрос безопасности детей не должен определяться рыночными отношениями. Сегодня это большая проблема, и последние ЧП в школах это наглядно продемонстрировали. Мы убеждены, что ЧОПы, которые охраняют объекты образования, в первую очередь школы, должны отвечать ряду обязательных требований, которые необходимо закрепить в конкурсных условиях.

Требования, которые Росгвардия предлагает предъявлять охранным предприятиям:

  • наличие у ЧОПа лицензии на антитеррористическую охрану объектов, аналогичный опыт работы и отсутствие нарушений в течение последнего года;
  • допускаться к участию в конкурсе должны лишь те организации, которые заключали с территориальными органами Росгвардии и МВД соглашение об участии в охране общественного порядка;
  • соответствие профессиональному стандарту.

Издание отмечает, что Минтруд принял профстандарты в 2015 г., но они носят рекомендательный характер и действуют только на территории Москвы.

Напомним, в январе в России произошла серия атак на школы. Утром 19 января в поселке Сосновый Бор в Бурятии ученик девятого класса пришел в школу с топором. Он ворвался в один из кабинетов и напал на семиклассников и одного из преподавателей. После ученик поджег помещение.

15 января в школе №127 в Перми произошла поножовщина. Два подростка — ученик 10-го класса и выпускник школы, окончивший 9-й класс, — напали на учеников. Всего пострадали 15 человек, в том числе учительница.

17 января в школе Сосновского района Челябинской области два ученика на перемене устроили драку с ножом. Один из подростков пострадал: он получил проникающее ножевое ранение и сейчас находится в больнице. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Ранее журналисты 66.RU выяснили, что, в частности, в Екатеринбурге существуют сотни мелких ЧОПов со штатом в три человека, которые и предоставляют услуги по охране школ. Однако их зарплаты настолько малы, что навыки охранников не позволят им спасти детей в случае ЧП.