Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не верили, что это произойдет»: учителя заранее знали о подготовке нападений на школьников

6 февраля 2018, 15:37
«Не верили, что это произойдет»: учителя заранее знали о подготовке нападений на школьников
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Председатель СКР Александр Бастрыкин рассказал о результатах расследования нападений на школы в Перми, Улан-Удэ и Челябинской области.

Руководители школ, где вооруженные подростки нападали на учащихся, знали о грядущих атаках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу СКР Александра Бастрыкина. На расширенном заседании коллегии ведомства он рассказал о том, что удалось выяснить следователям.

«Во всех трех случаях нападений об этом было известно администрациям школ, некоторым школьникам, некоторым родителям, но не верили, не допускали, что это может произойти. Но это произошло», — сказал председатель СКР. Он добавил, что все нападения (их было три) связаны с растущей популярностью «колумбайн-сообществ». Подростки, готовившиеся к расправе над школьниками, посещали сайты, посвященные событиям в американской школе Columbine High School, где двое учеников Эрик Харрис и Дилан Клиболд расстреляли своих однокурсников.

«Все три случая связаны с тем, что ребята входили на сайты с соответствующими направленностями. Садистские сайты, где пропагандировалось насилие в школе, и сайт, я об этом не знал, посвященный событиям 1999 года в США, где школьник убил более 40 своих товарищей», — заявил Бастрыкин.

Напомним, три нападения на школы в разных регионах страны произошли одно за другим в январе. В середине месяца студент политехнического колледжа из Перми вместе с учащимся местной школы №127 устроили поножовщину в учебном заведении. Они напали на учащихся 4-го класса.

Через пару дней, 17 января, в школе Сосновского района Челябинской области два ученика на перемене устроили драку с ножом. Один из подростков пострадал: он получил проникающее ножевое ранение.

А 19 января семиклассник из Бурятии ворвался в школу с топором и бутылкой с зажигательной смесью. Он начал рубить своих сверстников, а затем поджег один из кабинетов.