Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Взрывотехники осматривают дома вокруг телебашни. Что они там ищут

4 февраля 2018, 12:03
Взрывотехники осматривают дома вокруг телебашни. Что они там ищут
Фото: 66.RU
По словам представителей компании, которая будет вести взрывные работы, осмотр нужен для того, чтобы после сноса телебашни жители соседних домов не предъявляли им лишние претензии.

Жилые дома, которые находятся неподалеку от приговоренной к сносу телебашни, начали осматривать взрывотехники. Они ходят по квартирам и апартаментам и осматривают места общего пользования, передает «Новый день».

По словам собственников апартаментов в здании на Степана Разина, 2, к ним приходила «целая делегация рабочих». «Спрашивали, есть ли где какие-то трещины или что-то подобное. Все очень подробно фотографировали. Говорят, что это делают для того, чтобы после взрыва жильцы не предъявляли к ним лишних претензий. Поэтому все тщательно протоколируют», — рассказала жительница дома Елена.

Судя по объявлению, которое висит в доме, следующий осмотр помещений компания «Работы Взрывные Специальные» проведет в понедельник.

Напомним, в октябре прошлого года Уральская горно-металлургическая компания определила подрядчика, который взорвет телебашню. Планируется, что место под ледовую арену расчистят до начала ЧМ-2018. Запланированный на 2018 г. снос главного екатеринбургского недостроя глава региона Евгений Куйвашев назвал «историческим событием».

Позже возле телебашни выкопали огромный котлован, в который и упадут обломки. По задумке, ее снесут с помощью технологии направленного разрушения в два этапа. Сначала произведут подрыв верхней части, в результате чего она сложится в нижнюю, затем подорвут ствол, который упадет в сторону реки. В компании УГМК пообещали, что процесс займет немного времени, при этом даже не придется эвакуировать людей из соседних зданий — пыль и воздушная волна будут в пределах нормы.