Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург свяжут общими маршрутами общественного транспорта со всеми городами-спутниками

1 февраля 2018, 15:52
Екатеринбург свяжут общими маршрутами общественного транспорта со всеми городами-спутниками
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Мэрия намерена продолжить интеграцию городского транспорта в региональные маршруты.

Администрация Екатеринбурга взяла курс на развитие городского транспорта в сторону городов-спутников. Об этом заявил замглавы горадминистрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Архипов, рассказывая об актуализированной версии стратегического плана.

Сейчас, напомним, Екатеринбург и Верхняя Пышма реализуют совместный проект по строительству новой трамвайной ветки. Линию проложат от существующей конечной остановки «Фрезеровщиков» по улице Шефской, через жилой район «Северная корона» — по новым улицам Меридиальной 1-й, Ново-Садовой, Меридиальной 2-й; мимо Калиновского парка. Затем она выйдет на проспект Космонавтов, дойдет до ЕКАД и, наконец, до Успенского проспекта в Верхней Пышме. Общая длина линии — 17,7 км, расчетное время пути — 20–30 минут.

Евгений Архипов также подтвердил, что этот проект скоростного трамвая из Екатеринбурга в Пышму не будет единственным: интеграция городского транспорта в региональные маршруты продолжится.

Среди других планов — продолжение стройки метрополитена, развитие городской электрички и скоростного транспорта, строительство новых дорог и развязок и расширение парковочного пространства. При этом приоритет все равно будет отдан пешеходу и пассажиру. Чтобы замедлить автомобилизацию, городские власти намерены развивать общественный транспорт. Для этого нужно отдать общественному транспорту приоритет на регулированных перекрестках, сделать выделенные полосы на новых улицах, провести приостановленную транспортную реформу и перевести автомобили на экологичное топливо.

Чиновник добавил, что к 2030 году число мест платной парковки в Екатеринбурге вырастет до 30 тыс.