Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему сайт Госуслуг снова обвалился в ночь на 1 февраля? Отвечает «Ростелеком»

1 февраля 2018, 11:08
Почему сайт Госуслуг снова обвалился в ночь на 1 февраля? Отвечает «Ростелеком»
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
За ночь через сайт принято 10 тыс. 680 заявлений от родителей. Мы собрали самые популярные ошибки в работе сайта и попросили оператора их прокомментировать.

Сайт Госуслуг, как это и случается каждый год, в ночь на 1 февраля не выдержал нагрузку. Екатеринбуржцы делятся в соцсетях проблемами, с которыми они столкнулись.

Трудности начались сразу после полуночи. Большинство пользователей соцсети Facebook рассказывают, что смогли заполучить заветное подтверждение о регистрации лишь во втором часу ночи, тогда как в первый час портал лежал.

Журналисты 66.RU обратились в МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком», который отвечает за работу сайта, с просьбой прокомментировать сбои.

Олеся Иванова, департамент внешних коммуникаций МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком»:

Почему сайт Госуслуг снова обвалился в ночь на 1 февраля? Отвечает «Ростелеком»

— В первый час работы портала наблюдались перебои в предоставлении услуги, связанные с высокой нагрузкой на Единый портал государственных услуг. В момент мощнейшего потока обращений к порталу дежурные службы в сжатый срок подключили дополнительную группу виртуальных серверов.

Судя по сообщениям, не все родители смогли записать ребенка в ту школу, в которую хотели.

Возникали и другие недоразумения. Адвокат Иван Кадочников, в частности, пожаловался на то, что во время регистрации его заявки он «побывал и в Москве, и в Адыгее».

Олеся Иванова, департамент внешних коммуникаций МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком»:

— В период пиковой нагрузки было возможно появление некорректного местоположения, связано с высокой загруженностью системы.

У кого-то зарегистрироваться получилось только спустя два часа попыток.

Олеся Иванова, департамент внешних коммуникаций МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком»:

— К концу первого часа работы услуги две с половиной тысячи заявлений было принято к рассмотрению, далее наблюдался галопирующий рост: в 01:13 было зарегистрировано уже свыше шести тысяч заявлений, в 01:18 — свыше семи тысяч. Компания «Ростелеком» приносит извинения родителям будущих первоклассников за предоставленные неудобства.

На вопрос нашего журналиста, можно ли рассчитывать, что в следующем году сбои не повторятся, в «Ростелекоме» ответили: «Сделаем для этого все возможное».

По мнению директора компании «Городские телекоммуникационные сети» Михаила Мамонтова, оператор, отвечающий за работу сайта, мог бы предотвратить проблемы, связанные с резким наплывом посетителей на портал госуслуг. По словам специалиста, просто нужно было заранее добавить виртуальные сервера, чтобы сайт выдержал нагрузку.

Михаил Мамонтов, директор «Городские телекоммуникационные сети»:

— Проблема решается очень легко, тем более что всегда заранее известно, сколько примерно заявлений будет подано. Добавить виртуальные сервера нужно было заранее. В масштабах одного региона решение этой проблемы не стоит даже ста тыс. рублей.

По сообщению департамента образования администрации Екатеринбурга, по состоянию на 09:40 в системе АИС «Образование» было зарегистрировано 10 тыс. 680 заявлений от родителей или законных представителей будущих первоклассников. Эти данные совпадают с информацией от «Ростелекома».

На 2018/2019 учебный год для первоклассников открыто 19 тыс. 500 мест. На данный момент операторы системы зарегистрировали более 50% заявлений от общего количества открытых мест.

Однако с раннего утра столпотворения начались уже в офлайне. К примеру, вот такие очереди выстроились в екатеринбургском лицее №180.

А вот родители штурмуют школу №18 на Авиационной.