В Екатеринбурге на площади возле Цирка прошла акция противников сноса недостроенной телебашни. Фотографии с места опубликованы в группе «Спасем телебашню» в социальной сети Facebook.
![]() Фото: группа «Спасем телебашню» в социальной сети Facebook / Вадим Сафронов |
---|
Участники протестной акции собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить снос. Они также развернули баннер с надписью «Сохраним символ города». Отметим, изначально организаторы акции планировали «обнимашки» телебашни.
Напомним, вечером 25 января активисты свердловского регионального отделения общественной организации «Суть времени» с помощью лазерных технологий вывели на башне надписи «Остановитесь, пожалуйста», «2013 Краснознаменная группа», «2018 Телебашня и цирк?», а также хэштеги #МояБашня и #КЗГ.
Утром 26 января у подножия телебашни появился мемориал памяти 40 горожан, которые погибли, пытаясь ее покорить.
В октябре прошлого года Уральская горно-металлургическая компания определила подрядчика, который взорвет телебашню. Планируется, что место под ледовую арену расчистят до начала ЧМ-2018. Запланированный на 2018 г. снос главного екатеринбургского недостроя глава региона Евгений Куйвашев назвал «историческим событием».
Позже возле телебашни выкопали огромный котлован, в который и упадут обломки телебашни. По задумке, ее снесут с помощью технологии направленного разрушения в два этапа. Сначала произведут подрыв верхней части, в результате чего она сложится в нижнюю, затем подорвут ствол, который упадет в сторону реки. В компании УГМК пообещали, что процесс займет немного времени, при этом даже не придется эвакуировать людей из соседних зданий — пыль и воздушная волна будут в пределах нормы.
Напомним, вечером 25 января активисты свердловского регионального отделения общественной организации «Суть времени» с помощью лазерных технологий вывели на башне надписи «Остановитесь, пожалуйста», «2013 Краснознаменная группа», «2018 Телебашня и цирк?», а также хэштеги #МояБашня и #КЗГ.