Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тепла нет, но вы держитесь. Как спасти себя и других в экстремальные холода

23 января 2018, 18:23
Тепла нет, но вы держитесь. Как спасти себя и других в экстремальные холода
Фото: архив 66.RU
Аномально низкие температуры в регионе продержатся до 25 числа: в ближайшие дни возможно похолодание до -40 °C. В МЧС на случай чрезвычайных ситуаций подготовили 17 пунктов обогрева для свердловских трасс.

Как рассказали журналисту 66.RU в ГУ МЧС России по Свердловской области, наиболее холодным участком области оказалась ее северо-восточная часть. Именно там работает единственный на данный момент пункт обогрева в регионе, где водители могут попросить о помощи, погреться или просто бесплатно выпить горячий чай. Пункт находится на 4-м километре трассы Тавда - Туринск, где метеорологи зафиксировали самую низкую температуру по области: -32 °C. Также в готовности находятся еще 16 мобильных пунктов обогрева — в случае необходимости их развернут на автотрассах в течение двух часов.

С наступлением холодов МЧС перешло на особый режим работы и круглосуточно мониторит как региональные, так и федеральные дороги. Дважды в сутки дальнобойщиков с помощью специального канала оповещают о мерах безопасности в период холодов. Также в обязательном порядке осуществляется видео-конференц-связь с дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, где зафиксированы низкие температуры — об обстановке на участке они докладывают каждый час.

МЧС, как обычно, советует стараться не выходить из дома без необходимости и не пользоваться личными автомобилями при температуре ниже -20 градусов. Но тем, кто все же рискнет, стоит прислушаться к рекомендациям:

  • Одевайтесь тепло, даже если вы уверены, что весь день проведете за рулем и не будете выходить на улицу — с машиной в любой момент может произойти что-то непредвиденное.
  • При легкой степени обморожения не пытайтесь согреться с помощью теплой воды или растираний — так вы можете повредить кожные покровы. Руки можно поместить под прохладную воду — когда кожа привыкнет, температуру можно повысить. Если обморожение серьезное, необходимо обратиться за профессиональной медицинской помощью.
  • При перемещении пешком регулярно заходите погреться магазины и другие общественные места, делайте перерывы в тепле по 3–5 минут.
  • Если машина не заводится, не мучайте ее и не пытайтесь завести ее любой ценой. Это означает, что есть сбои в работе системы, которые впоследствии могут привести к возгоранию.
  • Не отогревайте автомобиль открытым огнем: горелками, кострами и паяльными лампами. Лучше греть машину в теплой автомойке или в боксе.
  • Имейте с собой заряженное средство связи и помните, куда нужно обращаться за помощью: телефоны 112 и 101 доступны с любого оператора даже в условиях отсутствия сигнала сети.
  • Старайтесь иметь в машине теплую одежду, горячий чай, лопату и спички.
  • Аккуратно используйте несколько и более бытовых приборов одновременно. Не оставляйте их включенными на ночь, это можно привести к короткому замыканию.
  • Не используйте газ для обогрева помещения. Если централизованной системы отопления не хватает, воспользуйтесь качественным обогревателем. Безопаснее всего масляные обогреватели с терморегулятором.

К счастью, мерзнуть жителям Свердловской области осталось совсем немного. По прогнозам синоптиков, к выходным уже значительно потеплеет. Так, в пятницу, 26 января, воздух прогреется уже до -11 °C, а в субботу и вовсе до -9 °C, и будет светить яркое солнце.