Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что делать, чтобы не умереть от холода в выходные. Полезные советы от МЧС

12 января 2018, 18:25
Что делать, чтобы не умереть от холода в выходные. Полезные советы от МЧС
Фото: архив 66.RU
В выходные в Свердловской области до 30 градусов мороза. Главное управление МЧС России по Свердловской области подготовило полезную инструкцию для тех, кто все же рискнет выйти на улицу. Правда, некоторые советы немного странные.

Чтобы не сгореть

Чтобы избежать пожара во время обогрева жилища, необходимо использовать приборы только заводского изготовления. При их эксплуатации важно не перегружать электросеть, не оставлять их без присмотра. При пользовании печным отоплением не использовать для розжига легковоспламеняющуюся жидкость. Перед топкой печи обязательно должен быть предтопочный железный лист размером не менее 50×70 см. В морозы нужно не перекаливать печь и не доверять надзор за ней детям.

Чтобы не переохладиться

Чтобы избежать переохлаждения, первое, что советуют медики, — хорошее настроение. Одежду нужно подбирать по погоде, чтобы не было открытых участков тела. Обувь должна быть свободной. Выходя на мороз, необходимо быть сытым. В сельской местности исключить передвижение из одного села в другое, чтобы не получить обморожение. Особенно это касается вечернего времени.

Если вы за рулем

При длительной стоянке автомобиля в условиях низких температур двигатель автомобиля может замерзнуть. Отогрев открытыми источниками огня (газовая горелка, паяльная лампа, костер и прочее) крайне опасен. Под капотом автомобиля находится множество легковоспламеняющихся деталей и жидкостей. В результате такого отогрева может произойти оплавление пластиковых деталей, а в худшем случае их возгорание, что приведет к пожару. Отогрев на автомойке или в теплом боксе — способ отогрева автомобиля, который достаточно эффективен и безопасен. Также можно воспользоваться услугами специалистов по отогреву автомобилей.

Если заглохла машина

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль. Без особой необходимости не следует отправляться в дальний путь, но если вы все же отправитесь в дорогу, то нужно иметь при себе термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов питания и средство связи — телефон или радиостанция. Желательно иметь в машине лопату и спички.