Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ядовитый дом в Ивделе окончательно признали пригодным для жизни

23 января 2018, 17:36
Ядовитый дом в Ивделе окончательно признали пригодным для жизни
Фото: 66.RU
Чиновники признали превышение вредных веществ в одной из квартир «разовым» явлением.

История ивдельского ядовитого дома, построенного для детей-сирот, о которой корреспонденты 66.RU рассказали 17 ноября, прогремела на всю страну. Житель города Алексей Пшеничников получил квартиру в доме на ул. Механошина, 31 в рамках программы предоставления жилья детям-сиротам. Но через несколько дней проживания в квартире вся семья, в том числе трехлетняя девочка, попали в больницу с отравлениями.

Позже в анализах пострадавшей семьи обнаружились вещества, являющиеся составляющими синтетических наркотиков. После инцидента глава семьи вызвал специалистов североуральского Роспотребнадзора, которые провели первую экспертизу. Результаты исследования показали, что в квартире в несколько раз превышена концентрация бензола и этенилбензола (стирол) — веществ, негативно влияющих на здоровье человека. Яды, по мнению специалистов, могли попасть в воздух из некачественных стройматериалов, которые использовались при строительстве.

После начавшегося разбирательства министерство строительства региона провело собственную проверку. В ответе, который получил Алексей Пшеничников, министр строительства Михаил Волков сообщает, что никаких нарушений при строительстве дома допущено не было, а вредные вещества в квартире появились разово. «В настоящее время источник разового проявления в квартире вредных веществ правоохранительными органами не установлен. В связи с изложенным квартира, предоставленная вам 29.12.2014, является безопасной для проживания».

Ядовитый дом в Ивделе окончательно признали пригодным для жизни
Фото: 66.RU

Министр строительства считает, что дом в Ивделе пригоден для жизни.

Отметим, что ранее серовский отдел Роспотребнадзора провел повторное исследование воздуха в квартире Механошиных. И во второй раз результаты исследования воздуха полностью отличались от первого исследования, проведенного санитарными врачами.

Чтобы снять с себя все подозрения, Алексей Пшеничников публично прошел тесты на наркотики в фонде «Город без наркотиков», которые показали отсутствие запрещенных веществ в его организме. А также в присутствии корреспондента 66.RU прошел исследование на полиграфе у независимого эксперта.

После чего полиграфолог Алена Меркулова дала заключение о том, что по результатам тестирования можно сказать, что Пшеничников говорит правду, когда утверждает, что не менял линолеум в той квартире, не изготовлял и не употреблял наркотические вещества, а также не видел, чтобы кто-то изготавливал их в его жилище.

Текст: Любовь Шадыева