Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Товарищ майор читает переписку, но вы об этом не узнаете. Мессенджерам запретили сообщать о работе с ФСБ

22 января 2018, 14:55
Они должны будут предоставить информацию по запросу ФСБ в течение трех месяцев.

Правительство России обнародовало постановление, которое позволяет спецслужбам не только получать информацию у «организаторов распространения информации» (Telegram, WhatsApp и др. в том числе), но и скрыть сам факт получения этой информации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Организатор распространения информации при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации неразглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам», — сказано в постановлении.

На предоставление информации после получения запроса от ФСБ у организатора распространения информации будет три месяца.

ФСБ последовательно борется за доступ к личным перепискам граждан. Так, в октябре 2017 года Мещанский районный суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тыс. рублей за отказ дать доступ к переписке. В декабре руководство мессенджера Telegram обратилось в Верховный суд России с иском об отмене приказа ФСБ РФ, но не добилось успеха.

Напомним, что формально ФСБ и раньше имела доступ к личным перепискам и разговорам. Так, например, дело Ивана Обухова наполовину основано на расшифровке телефонных переговоров.