Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два месяца паралича: когда не стоит заказывать посылки на Алиэкспресс

19 января 2018, 12:45
Два месяца паралича: когда не стоит заказывать посылки на Алиэкспресс
Фото: архив 66.RU
Сотрудники Почты России выяснили, что пиковые месяцы по нагрузке — март и декабрь. Объясняем, почему это так, и когда сделать заказ, чтобы получить его вовремя.

«Почта России» подвела итоги за 2017 год и вычислила, что ММПО (место международного почтового обмена) в Кольцово приняло и обработало 43,4 млн международных отправлений, что в два раза больше показателя за прошлый год. Больше, чем у них, объем только у логистического центра Почты России во Внуково.

За 12 минувших месяцев в Екатеринбурге приземлились 126 авиабортов, под завязку набитых товарами из Китая, а по земле приехали 418 грузовиков с посылками. Основной поток международной почты — это простые мелкие пакеты весом до 2 кг.

«Несмотря на максимальные нагрузки в прошлом году мы справились с объемами и прошли пиковый сезон без сбоев», — утверждает директор МР Урал Почты России Дмитрий Киселев.

Согласно статистике, наибольшее количество входящей международной почты принято в марте и декабре. Объяснить это просто. Что касается декабря, то это миллионы и миллиарды новогодних подарков, платьев и костюмов, которые заказывают жители всей страны в надежде получить их до праздников. Скажем честно, что получается это далеко не всегда. Поэтому, если хотите что-то получить к Новому году, — заказывайте это в октябре.

Если говорить о пике посылок в марте, то объясняется это празднованием Нового года уже в Китае. В 2017 году Новый год в Поднебесной праздновали 28 января, а за ним, как и в России, следовала целая неделя выходных, в которые ни продавцы, ни поставщики, ни почта, в общем никто, не работают. Причем работать они перестают заранее (дней за 10) — потому что к празднику нужно основательно подготовиться и ваши посылки в этот период никому не интересны. В итоге за период 10 дней до праздников и 10 дней после у продавцов скапливается огромное количество заказов, которые они начинают пачками и тюками массово отправлять в Россию.

В 2018 году Китайский Новый год наступит 16 февраля, однако официально жители Поднебесной будут отдыхать всего семь дней — с 15 по 21 февраля. Поэтому если вы хотите получить товар из Китая вовремя и без задержек, то стоит сделать покупку (оформить заказ) до 10 февраля.