Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга проиграла УФАС суд из-за торгов по автобусным маршрутам

18 января 2018, 18:54
Администрация Екатеринбурга проиграла УФАС суд из-за торгов по автобусным маршрутам
Фото: 66.RU
Суд согласился с антимонопольщиками, посчитавшими, что мэрия как заказчик устанавливала незаконные требования к перевозчикам.

Администрация Екатеринбурга проиграла суд Управлению федеральной антимонопольной службы, с которым спорила из-за торгов по автобусным маршрутам. Арбитражный суд Свердловской области отказал горадминистрации в иске к ведомству, посчитав, что заказчик устанавливал дополнительные требования к участникам закупки и тем самым нарушил закон о контрактной системе.

Напомним, летом 2017 года комитет по транспорту администрации планировал разыграть 13 автобусных маршрутов, в том числе маршруты №22 «Институт связи — Палкинский торфяник», №054 «Синие Камни — Дом культуры (поселок Совхозный)», №033 «Парк Победы — УрФУ» и №4 «УрФУ — Ново-Свердловская ТЭЦ». Перевозчики тогда назвали условия контрактов нечестными и обратились с жалобой в ФАС. В качестве протеста перевозчики проигнорировали конкурсы, из-за чего некоторые из них признали несостоявшимися.

Требование в контрактах, которое возмутило перевозчиков, касалось необходимости за две недели предоставить договор о наличии валидатора для оплаты проезда. УФАС признало это требование незаконным, а администрация не согласилась и обратилась в суд.