Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитники телебашни устроят прощальные «обнимашки» перед ее сносом

17 января 2018, 17:22
Пока по периметру башни перемещается строительная техника и создается большая яма, общественники готовятся к сентиментальному прощанию с легендарным недостроем.

Сообщение с предложением устроить «обнимашки» появилось в телеграм-канале «Что это за башня?», посвященном вопросу сноса недостроя. «Видимо, решили снести башню побыстрее, пока общественность не раскачала ситуацию, как с храмом. Может быть, устроим обнимашки?» — говорится в посте.

Как рассказал журналисту 66.RU один из создателей канала Александр Козлов, изначально пост опубликовали, чтобы проверить, как на новость отреагируют читатели. После того как ведущие канала увидели, что вопрос вызывает общественный интерес, они стали допускать, что «обнимашки» действительно состоятся.

Александр Козлов, создатель канала «Что это за башня?»:

— Раз яму выкопали, значит, исследования уже проведены. Башню точно снесут, поэтому сопротивляться бесполезно. Есть вероятность, что мы действительно устроим прощальные «обнимашки» с башней, если люди этого захотят.

Telegram-канал «Что это за башня?» появился в Екатеринбурге параллельно с тем, как к сносу башни приступила УГМК. Любой пользователь мессенджера сможет поставить запятую в вопросе «Снести нельзя оставить?». «Что это за башня? Нелепая труба, которую нужно снести, или символ города, который нужно достроить? Давайте подумаем над этим вместе» — говорится в профиле канала. Мнения горожан разделились: есть те, кто выступают «за», есть — кто «против». Как сообщают авторы канала, высказать свое мнение о необходимости сохранить объект может любой пользователь мессенджера.

Отметим, что ранее подобное мероприятие активисты Екатеринбурга уже проводили на территории акватории городского пруда, когда общественники пытались спасти его от храма-на-воде. Самые массовые «обнимашки» водоема в знак протеста собрали порядка 1500 человек.