Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура подала в суд на гордуму из-за двух депутатов

12 января 2018, 16:47
Прокуратура подала в суд на гордуму из-за двух депутатов
Фото: архив 66.RU
В декларациях о доходах депутатов были обнаружены грубые нарушения, но в ЕГД решили, что оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов нет.

19 января Ленинский районный суд рассмотрит иск прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова к Екатеринбургской гордуме с требованием лишить мандатов депутатов ЕГД Михаила Гаранина и Владимира Смирнова. Третьими лицами к участию в процессе приглашаются сами Гаранин, Смирнов, а также представители губернатора Свердловской области.

Как ранее писал 66.RU, 5 декабря на заседании гордума Екатеринбурга отклонила представление прокуратуры города, требовавшей лишить мандатов депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова, в декларациях о доходах которых были обнаружены нарушения. Депутаты единогласно приняли решение, что оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова нет. Председатель думы, глава города Евгений Ройзман, призвал «обсудить данный вопрос вне очереди, чтобы не задерживать коллег». В решении думы сказано, что оснований для досрочного прекращения полномочий нет.

Напомним, что конфликт начался 14 ноября на очередном заседании думы. Прокуратура Екатеринбурга выступила с обращением о лишении Михаила Гаранина и Владимира Смирнова мандатов после проверки деклараций о доходах. По данным прокуратуры Екатеринбурга, Смирнов не отчитался в декларации о трех квартирах и гараже, которыми он владеет, а Гаранин не указал счет во французском банке (по его словам, давно закрытый).