Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За такое лишают мандатов: в Свердловской области сразу 50 депутатов «забыли» отчитаться о доходах

4 мая 2017, 10:40
За такое лишают мандатов: в Свердловской области сразу 50 депутатов «забыли» отчитаться о доходах
Фото: архив 66.RU
Через месяц прокуратура начнет полноценную проверку деятельности народных избранников.

В поле зрения свердловской прокуратуры попали 50 депутатов из муниципальных дум, которые не раскрыли сведения о доходах за 2016 г. Как пояснили 66.RU в пресс-службе надзорного ведомства, народные избранники должны были отчитаться до 30 апреля. Потом им, как правило, дается еще месяц на исправление ошибок.

Однако полсотни депутатов пока вообще не предоставили декларации о доходах. В связи с этим прокуратура «сделала соответствующие запросы». Полноценная проверка начнется в июне.

Напомним, в прошлом году Гордума Екатеринбурга лишила мандатов трех депутатов, вовремя не отчитавшихся о доходах. Однако спустя две недели после обращения из администрации губернатора Олега Хабибуллина, Михаила Гаранина и Евгения Боровика восстановили в статусе.

Официальное письмо от имени главы администрации губернатора Владимира Тунгусова отсылало к решению суда Артемовского, который не стал лишать мандатов местных депутатов, не сдавших декларации. Заслушав текст, екатеринбургские народные избранники пересмотрели свое мнение и проголосовали за возвращение мандатов.

Фото: архив 66.RU