Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студент-активист, решивший проверить диабетиков на иностранных агентов, отозвал свою жалобу

29 декабря 2017, 09:31
Скорее всего, Никита Смирнов сделал это под давлением общественности. После того как прокуратура возбудила административное дело, его аккаунты стали атаковать пользователи социальных сетей, которые высказывали ему все, что они думают о его поступке. В основном, в нецензурных выражениях.

После шумихи, поднятой в СМИ и соцсетях, молодой человек заявил, что собирается забрать из прокуратуры заявление о необходимости проверить организацию на финансирование из-за рубежа.

Никита Смирнов:

— Несмотря на все заявления и действия, которые могла совершать данная организация, первично то, что она помогает людям и занимается гуманитарной миссией, поэтому я отзываю свое заявление.

Студент-медик отметил, что «готов этой организации всячески помогать, если будет необходимо». Услышать от самого активиста, что заставило его передумать, не удалось — его телефон недоступен в течение дня, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, что фамилия Смирнова в саратовских СМИ впервые прозвучала, когда молодой человек стал главой студенческого штаба поддержки Владимира Путина. Затем журналисты сообщили, что будущий медик обратился в прокуратуру с просьбой проверить, не подпадает ли деятельность местного общества больных сахарным диабетом под закон об иностранных агентах. Он рассказал, что читал в Сети, что «эта организация существует на финансы иностранных компаний», однако не смог вспомнить, каких именно, но «посчитал гражданским долгом подать сигнал».

После этого прокуратура возбудила административные дела в отношении диабетического общества и подала иск в суд. Заседание назначено на 15 января. Организации грозит большой штраф. Позже экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в Twitter назвал произошедшее «мерзкой историей» и обещал предложить юридическую помощь саратовскому обществу больным диабетом.