Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сдохни от СПИДа!» Что сейчас творится в Instagram студента, сдавшего диабетиков прокурорам

28 декабря 2017, 17:00
Под последней фотографией, размещенной Никитой Смирновым в соцсети, комментаторы оценивают его поступок. В основном в нецензурных выражениях.

После сообщений в СМИ о том, что с подачи саратовского студента-медика Никиты Смирнова прокуратура требует через суд зарегистрировать как иноагента региональную общественную организацию, помогающую людям с диабетом, в аккаунт Смирнова в Instagram посыпались нелестные комментарии.

«Сдохни от СПИДа!», «Совесть за больных диабетом не мучает? Чтоб тебя однажды эта болезнь застала!», «Будет классно, если ты заболеешь сахарным диабетом, вот это будет ирония судьбы», — в таких словах пользователи оценивают поступок студента, который кроме учебы известен своей общественной деятельностью — он организовал и возглавил штаб поддержки Владимира Путина на выборах президента.

Часть комментариев студенческий лидер уже удалил. Но тут же появились новые

Напомним, Никита Смирнов написал заявление в прокуратуру с просьбой проверить деятельность Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом (СРООИБСД). По данным студента, НКО существует на иностранные деньги. «Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку. Если бы вы заподозрили что-то подобное, вы наверняка поступили бы так же!» — объяснил Никита Смирнов свой поступок.

После жалобы Смирнова у ассоциации начались проблемы. Весной 2017 г. областная больница расторгла договор на безвозмездное пользование помещением, которое СРООИБСД занимала несколько лет. В августе за диабетиков взялась прокуратура Фрунзенского района Саратова. По результатам проверки прокуратура обратилась в суд.

Екатерина Рогаткина, участница СРООИБСД:

— Нанять адвокатов мы не можем. Нам за телефон нечем заплатить! Наши сотрудники работают бесплатно. Максимальный штраф иноагенту — до 300 тысяч рублей на должностное лицо и до 500 тысяч на организацию. Где мы возьмем такие деньги? Я, «подкупленный агент», ни разу не была за границей. Ни квартир, ни машин, ни дачи не нажила.

Как выяснили корреспонденты «Новой газеты», Никита Смирнов начал активно заниматься общественной деятельностью еще в школе. В медицинском колледже он был председателем студенческого совета, в вузе (Смирнов учится на втором курсе Саратовского государственного медуниверситета) стал заместителем председателя профсоюза студентов. Интересуется активист и политикой. «После того как Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на выборах, причем как самовыдвиженец, без какой-либо партии, в Волгограде открылся первый студенческий штаб в его поддержку. Я узнал об этом из СМИ, и с коллегой из профсоюза аграрного университета мы решили создать такой же штаб в Саратове», — рассказал Смирнов «Новой газете».

По мнению Смирнова, жалоба на СРООИБСД — верный поступок. «Это и есть гражданская активность», — уверен студент.

Никита Смирнов, студент-активист:

— Мы с коллегами не перестанем следить за деятельностью общественных организаций. Это моя работа, и дело всех ответственных студентов.

Отметим, что в аккаунте Смирнова в соцсети Instagram несколько снимков могут вызвать определенные вопросы. Например, фото с анатомической практики, на котором студент держит в руках человеческое сердце, сопровождается тэгом #расчлененка.