Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС возбудила дело против Тинькофф Банка из-за рекламы в стиле криминальной субкультуры АУЕ

21 декабря 2017, 19:44
ФАС возбудила дело против Тинькофф Банка из-за рекламы в стиле криминальной субкультуры АУЕ
Фото: архив 66.ru
Таким образом банк продвигал свои услуги в подростковой среде.

Проверку Тинькофф Банка организовала прокуратура Москвы. Поводом стало рекламное сообщение банка в соцсети Instagram. На фото, сопровождавшем рекламный пост, изображена тюремная камера с четырьмя раскладушками и слоган: «Молодым платить не по масти». В подписи к фотографии использовались конструкции, характерные для криминальной субкультуры: «Карта в радость, кешбэк в сладо​сть, господа. Чтобы сделать вашу юность проще, мы отменили плату за обслуживание для всех с 14 до 18 лет. Деньги в пластик, АУЕ! Оформить щас или кекнуть раз» (кекнуть — тупануть, сглупить, — прим. ред.)

Аббревиатуру АУЕ обычно расшифровывают как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». Этим словом приветствуют друг друга заключенные, живущие «по понятиям». Участники сообщества АУЕ популяризуют уголов​ный образ жизни, выступают за признание авторитетов уголовного мира и тюремных схем поведения в повседневной жизни.

По результатам прокурорской проверки Федеральная антимонопольная служба в начале декабря возбудила дело о нарушении закона «О рекламе» Тинькофф Банком. Дело возбуждено по ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», в которой говорится, что в рекламных материалах не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина.

ФАС рассмотрит его 13 февраля 2018 года.

В Тинькофф Банке отмечают, что с точки зрения эффективности это была удачная реклама: «Сразу после запуска мы начали получать новые заявки. В то же время пользователи старшего поколения отреагировали негативно. поэтому через несколько часов после публикации пост был снят», — прокомментировали представители банка.

Отметим, что в конце ноября в Госдуму внесли законопроект о запрете на пропаганду криминальной субкультуры.

По словам разработчиков документа, в России сейчас отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни таит в себе не меньше опасности, чем пропаганда суицида. «Дело в том, что эта субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка», — заявил сенатор Антон Беляков.

Весной свердловские депутаты поддержали обращение коллег из Архангельска к министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову с просьбой ограничить распространение в сети Интернет информации о тюремной псевдокультуре среди подростков. По данным пресс-службы Заксобрания Свердловской области, вопрос обсуждался на комитете по социальной политике под председательством Вячеслава Погудина.