Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Парни с Уралмаша разберутся»: болельщикам-геям разрешили целоваться и держаться за руки, но не больше

21 декабря 2017, 13:34
«Парни с Уралмаша разберутся»: болельщикам-геям разрешили целоваться и держаться за руки, но не больше
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области, facebook.com
Российский оргкомитет ЧМ-2018 определил нормы поведения для фанатов-гомосексуалистов.

Организационный комитет чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, разрешил болельщикам-геям открыто выражать свои чувства. Как сообщает Sports.Ru со ссылкой на сотрудников оргкомитета, романтиков из-за границы никто не будет одергивать, если они решат обниматься на стадионе. Радужная символика, которая является брендом ЛГБТ, тоже не запрещена.

«Любые проявления эмоций и выражения чувств, не нарушающие общественный порядок и соответствующие общекультурным принципам поведения, являются естественной и неотъемлемой частью футбола. Целоваться по-разному можно. И обниматься. Но в общепринятых нормах — пожалуйста, сколько угодно. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 не исключение и призван стать максимально комфортным и гостеприимным для всех гостей и участников турнира», — цитирует издание пресс-службу оргкомитета.

Посол ЧМ-2018 и инспектор РФС по борьбе с расизмом и дискриминацией Андрей Смертин, в свою очередь, подчеркнул, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма, принятый в России несколько лет назад, работает в том случае, когда пропаганда направлена на детей.
Как заявил корреспонденту 66.RU президент Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин, местные футбольные фанаты принципиально не обсуждают возможный приезд гомосексуальных болельщиков на матчи ЧМ в Екатеринбурге.

Владимир Перетягин, президент Союза болельщиков Урала:

— Толерантность — это требование FIFA. Мы стараемся этот вопрос не педалировать, потому что у нас в стране известно отношение общества к этому. Я знаю, в Европе разработаны рекомендации. Придерживаться их или нет, болельщики решают сами.

Владимир Перетягин считает, что следить за поведением гомосексуальных болельщиков-иностранцев должны волонтеры и стюарды. Им нужно останавливать людей, которые ведут себя вызывающе, а полицейским, наоборот, не вмешиваться в процесс.

Подобной точки зрения придерживается и болельщик Вадим Токарев. Он рассказал 66.RU, что будет смотреть матчи ЧМ в фан-зоне ЦПКиО вместе с дочерью. Вадим заявил, что толерантно относится к гомосексуалистам, но не хотел бы, чтобы такие пары заметил его ребенок.

Вадим Токарев, болельщик:

— Я «кузьмич» по футболу (болельщик, который регулярно посещает матчи, но не входит в фанатские группировки, — прим. ред.), я категорически против открытого выражения [гомосексуальной любви]. Мне будет неприятно, и, не дай Бог, моя дочь это увидит! Конечно, пусть что хотят, то и делают. Их немножко постебают, да и все. Предупреждать никого из болельщиков не надо, парни с Уралмаша сами разберутся.

Пресс-секретарь ЛГБТ-центра в Екатеринбурге Алла Чикинда рассказала 66.RU, что в волонтерском центре ЧМ в Екатеринбурге не готовят сотрудников, которые будут специализироваться на взаимодействии с гомосексуальными болельщиками.

Алла Чикинда, сотрудник ЛГБТ-центра в Екатеринбурге:

— Если будет нужно, мы проведем такую работу с болельщиками сами. Что касается наших ребят, они и так знают, как себя вести. Тут вопрос только в иностранцах.

Напомним, ранее организация против дискриминации в футболе FARE объявила о выпуске памятки с рекомендациями для фанатов-геев, которые приедут на ЧМ-2018 в Россию. Их уведомят о возможной ответственности за пропаганду однополых отношений среди несовершеннолетних и предупредят о том, что открытая демонстрация симпатии между людьми одного пола может вызвать агрессию у местных жителей.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией