Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы будут платить за вывоз мусора по новой схеме. Главные изменения

19 декабря 2017, 15:39
Екатеринбуржцы будут платить за вывоз мусора по новой схеме. Главные изменения
Фото: 66.RU
Ранее предполагалось, что плата будет начисляться исходя из площади квартиры. Теперь министерство решило применить подушевой принцип начисления.

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области определилось, как будет собирать плату за вывоз отходов после «мусорной реформы». Как сообщил «Новому дню» глава ведомства Николай Смирнов, в регионе будет принят подушевой принцип начисления. То есть стоимость услуги будет рассчитываться исходя не из площади квартиры, а из количества проживающих или зарегистрированных в ней граждан. «Это будет не жилищная, а коммунальная услуга», — уточнил Смирнов.

Размер тарифа пока не известен, его установит РЭК на основании программ, которые представят в комиссию региональные операторы. Самих операторов выберут к концу года.

Смирнов также рассказал о том, как будет работать система семи разноцветных контейнеров, по которым нужно будет сортировать разные виды мусора. По словам министра, не факт, что на всех без исключения контейнерных площадках появится по семь разных урн.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

Екатеринбуржцы будут платить за вывоз мусора по новой схеме. Главные изменения

— Лампы и батарейки точно будут отдельно. Дальше должен быть как минимум дуальный сбор — органика и неорганика. В зависимости от объемов накопления уже и будет определяться, сколько видов контейнеров — от двух до семи. В удаленном поселке, где конкретный вид отходов будет копиться в течение полугода, зачем ему там стоять? Где целесообразна глубокая сортировка, там и будет проходить.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление о раздельном сборе твердых коммунальных отходов. Документ вступает в силу с 1 января 2019 г., и с этого момента жителям придется разделять мусор на семь типов. Складывать отходы нужно будет в контейнеры соответствующих цветов:

  1. Коричневые (бумага и бумажные изделия);
  2. Синие (пластмассовые изделия, кроме резиновых изделий);
  3. Зеленые (стеклянные изделия и отходы из стекла);
  4. Черные (пищевые отходы, кроме напитков и табака);
  5. Желтые (ртутьсодержащие отходы);
  6. Оранжевые (батареи и аккумуляторы, кроме автомобильных);
  7. Серые (несортированные отходы).

Ранее МинЖКХ посчитало, что за вывоз, переработку и утилизацию бытового мусора после проведения «мусорной реформы» жители будут платить 300–400 рублей в месяц. Также предполагалось, что в квитанциях появится отдельная строка, тогда как сейчас плата за вывоз мусора у многих жителей многоквартирников включена в строку «Содержание жилья».