Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

РЖД потратили миллиард на безопасность вокзала в Екатеринбурге, но все сломалось из-за «Вилки-ложки»

Терроризм ЧМ-2018
15 декабря 2017, 12:36
Система безопасности на железнодорожном вокзале, который огородили высоким забором и поставили рамки на входах, оказалась уязвимой.

Пассажиры обнаружили недостатки в системе безопасности железнодорожного вокзала в Екатеринбурге. Как пишет Эльдар Алиев, он возвращался домой из Екатеринбурга на поезде. По словам мужчины, каждого пассажира тщательно досматривали на входе в восточное крыло вокзала (желтое здание), все сумки просвечивали.

Эльдар Алиев, пассажир:

— Есть огромное «но!». Справа от главного входа в вокзал есть вход в кафе «Вилка и Ложка», откуда (внимание!) можно без досмотра попасть в основное здание вокзала. Я прошёл туда-обратно без всяких препятствий, никто не проверял, не смотрел, не обратил внимания. Встал у колонны понаблюдать, может, просто я не вызвал никакого интереса у службы охраны, нет, оказывается, они доверяют всем, кто заходит в вокзал через кафеху, все норм.

РЖД потратили миллиард на безопасность вокзала в Екатеринбурге, но все сломалось из-за «Вилки-ложки»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU

В то же время проход через «Вилку-Ложку» является единственным способом выйти на перрон, не теряя времени в очереди на досмотре

Напомним, в конце ноября Свердловская железная дорога сообщила об установке досмотровых павильонов и ограждения по периметру. Как пояснила 66.RU начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций СвЖД Оксана Буторова, система безопасности пока работает в тестовом режиме.

Оксана Буторова, начальник отдела по работе со СМИ СвЖД:

— Позже периметр будет замкнут, контроль будет на всех участках входа и выхода. Достаточно того, что специалисты работают и все под контролем. Где и какие камеры будут стоять, лучше не говорить. Отдельно комментировать ситуацию с «Вилкой-Ложкой» я не буду.

В Свердловской железной дороге планируют с конца декабря пропускать пассажиров на вокзал через пункты досмотра. Они организованы в построенных павильонах и в западном крыле здания со стороны станции метро «Уральская». Уже набран штат инспекторов, которые будут контролировать процесс. В полную силу система безопасности заработает к лету 2018 года, когда в Екатеринбурге состоятся матчи чемпионата мира по футболу. Всего на изменения потратили 1,1 млрд рублей. На благоустройство привокзальной территории со строительством досмотровых павильонов ушло 157,3 млн рублей. На реставрацию здания — 14,2 млн рублей.