Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура выяснила, кто отравляет воду в реке Ивдель

14 декабря 2017, 19:33
Прокуратура выяснила, кто отравляет воду в реке Ивдель
Фото: Нина Веретина для 66.RU
После поверки к административной ответственности привлекли ОАО «Святогор» (входит в металлургический комплекс УГМК).

Результаты проверки, которую провели органы государственного экологического и санитарно-эпидемиологического надзора Свердловской области в связи с загрязнением рек Ивдельского городского округа, обнародовали сегодня на совещании под председательством заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова.

Напомним, с 2016 г. жители Ивделя жалуются на ухудшение состояния рек рядом с городом и плохую экологическую обстановку. В этом году проблемы еще более усугубились: вода в реках Банной, Тальтии, Ивдели помутнела и приобрела зеленоватый оттенок. По мнению жителей города, виной тому — несоблюдение экологических требований предприятием «Святогор», которое ведет здесь разработку медного месторождения сразу в нескольких шахтах.

В октябре 2017 г. департамент Росприроднадзора по УрФО возбудил административное расследование в отношении «Святогора» по ч. 4 ст. 8.13 КоАП («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение»). По итогам этого расследования на ОАО «Святогор» наложили штраф в размере 40 тыс. руб. — «за допущенный хозяйствующим субъектом сброс недостаточно очищенных сточных вод на водосборную площадь и в ручей Безымянный», пояснили в прокуратуре.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Заместителем прокурора области в целях устранения нарушений федерального законодательства директору ОАО «Святогор» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

По результатам совещания от хозяйствующего субъекта потребовано принять меры по прекращению стока и сброса загрязненных вод с территорий Тарнерского, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений, утвердить план мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего загрязнения и реабилитацию подвергшихся негативному воздействию водных объектов, а также совместно с органами местного самоуправления обеспечить дополнительную очистку питьевой воды, подаваемой населению, и рассмотреть вопрос организации перевода питьевого водоснабжения г. Ивделя на подземные источники.

Как пояснили в пресс-службе УГМК, предприятие выполнит все распоряжения компетентных органов и предпримет все меры для улучшения экологии на этой территории.

Алексей Свалов, начальник управления общественных связей УГМК:

— Мы изначально были настроены на сотрудничество с соответствующими компетентными органами. Более того мы ведем большую работу, которая в дальнейшем позволит нам избежать повторения такой ситуации.

В областной прокуратуре отмечают, что «держат на контроле» экологическую ситуацию в Ивдельском городском округе.