Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Метро Екатеринбурга усиливает досмотр пассажиров. На это потратят 2 млн рублей

12 декабря 2017, 12:08
Метро Екатеринбурга усиливает досмотр пассажиров. На это потратят 2 млн рублей
Фото: архив 66.ru
Новое оборудование появится до 31 марта 2018 года.

Екатеринбургский метрополитен установит на станциях 10 новых рамок металлодетектора. На покупку муниципальное предприятие потратит 2,13 млн рублей, следует из заказа, опубликованного на сайте Госзакупок.

В техзадании прописано, что прибор должен обеспечивать пропускную способность не менее 60 человек в минуту и работать круглосуточно при температуре от -20 до +55 градусов. Новое оборудование установят на станциях «Площадь 1905 года», «Динамо» (по паре рамок), «Ботаническая», «Чкаловская», «Геологическая», «Уралмаш», «Проспект Космонавтов» и «Уральская».

Подрядчик должен поставить металлоискатели до 31 марта 2018 года.

Закупка связана с новыми правилами безопасности на объектах транспорта, принятыми на федеральном уровне. Требования предполагают, что семь-восемь человек из десяти в подземке будут подвергаться дополнительному досмотру. Как заявили в екатеринбургской мэрии, рамочные детекторы будут реагировать на 180 граммов металла — то есть пищать постоянно.

Есть опасения, что такие меры могут значительно уменьшить пропускную способность метрополитена и спровоцировать давку в час пик.