Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дети одновременно не рождаются». Правительство решило, как будет выплачивать пособие родителям двойняшек

11 декабря 2017, 13:42
Министр труда Максим Топилин рассказал, что при рождении двойни или тройни новое пособие на первенцев будет выплачиваться только первому ребенку.

Об этом министр заявил в ходе обсуждения законопроекта в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ:

– По двойне и по тройне — как мы понимаем, что дети одновременно не рождаются, даже если это двойня, то кто-то появляется первым, кто-то вторым, и первый получает на первого ребенка, второй — на второго.

Он пояснил, что новая инициатива президента Владимира Путина предполагает ежемесячные выплаты в течение полутора лет только на рождение первого ребенка. Выплаты на второго ребенка будут выделяться также в течение полутора лет, но уже из суммы материнского капитала. Размер выплат будет равен величине прожиточного минимума для детей в регионе.

Напомним, 28 ноября Владимир Путин объявил о начале выплат с 2018 года пособия первенцам для стимулирования рождаемости. Ранее 66.RU писал, что получать обещанное президентом пособие смогут только те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает полтора прожиточных минимума трудоспособного населения в регионе.