Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Росатом» почистит завод «Маяк» от радиации после скандала с рутением

9 декабря 2017, 13:51
На работы госкорпорация потратит 30 миллионов рублей.

Территорию завода ПО «Маяк» в Челябинской области очистят от радиации. Аукцион на сайте госзакупок объявила госкорпорация «Росатом».

Согласно условиям конкурса, подрядчик должен удалить все зараженные радионуклидами деревья и кустарники, вывезти на полигон металлический лом и строительные радиоактивные отходы, уплотнить старый и привезти чистый грунт, посеять траву. Сейчас на площадке 30 тыс. м2 (фронт работ) располагаются производственные здания, наземная галерея, хозяйственные постройки, наземные и подземные коммуникации.

В конкурсной документации подчеркивается, что основными радионуклидами являются цезий-137 и стронций-90. Загрязнение данного участка произошло в 1957 и 1967 годах. Максимальная цена контракта — 30 млн руб.

Ранее экологические организации сообщали об утечке рутения-106 и связывали это с заводом «Маяк». По итогам проверки специальная межведомственная комиссия не обнаружила следов вещества в пробах, взятых на комбинате. «Измерения контрольных проб не выявили наличия в них рутения-106, мощность дозы гамма-излучения и плотность потока бета-частиц соответствует естественному фону», — делают вывод ученые.

Напомним, Росгидромет 21 ноября подтвердил, что в Челябинской области в конце сентября — начале октября зафиксировано повышение концентрации в воздухе радиоактивного изотопа рутений-106 (Ru-106). Позднее эксперты подтвердили, что подобное загрязнение не представляет опасности для населения, поскольку его уровень в десятки раз ниже предельных концентраций.