Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Городские чиновники попытались объяснить, куда пропали бюджетные миллионы. Вышло не очень

7 декабря 2017, 20:00
Городские чиновники попытались объяснить, куда пропали бюджетные миллионы. Вышло не очень
Фото: архив 66.RU
На заседании комитета Общественной палаты Екатеринбурга Алексей Беззуб обвинил представителей горадминистрации в том, что во время ремонтных работ на улице Серафимы Дерябиной из бюджета Екатеринбурга увели 4 млн рублей.

Член Общественной палаты, бывший главный квартальный Орджоникидзевского района Алексей Беззуб обнаружил, что городская администрация закупает у подрядчиков бордюры по ценам в четыре раза выше рыночных. Он обвинил чиновников в том, что они специально ограничили конкуренцию между подрядчиками, чтобы итоговая стоимость работ была наиболее высокой.

Кроме того, Беззуб отметил, что на заседании представители администрации врали о том, что деньги из бюджета выделяются не на конкретную услугу, а на продукт в целом. Поэтому оптимизировать стоимость отдельной позиции невозможно.

Разговор прошел на повышенных тонах, но ответить на вопрос о том, что же заставляет горадминистрацию закупать бордюры по самым высоким на рынке ценам, представители мэрии так и не смогли.

Виктор Юровицкий, заместитель председателя комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга:

— Мы покупаем товар в целом по рыночным ценам в соответствии со сметами, а не платим за каждую услугу отдельно. Никто завышенные расценки не берет. Закупка ведется на аукционе.

Между тем в акте выполненных работ за подписями представителей МКУ «Городское благоустройство» видно, что цены в смете утверждены отдельно на каждую позицию.

Городские чиновники попытались объяснить, куда пропали бюджетные миллионы. Вышло не очень
Фото: Алексей Беззуб

Ранее председатель комиссии по развитию логистики и транспортной инфраструктуры Общественной палаты города Алексей Беззуб выяснил, что горадминистрация закупает бордюры по цене в четыре раза выше рыночной. Он отметил, что первоначальная стоимость ремонта составляет 94 391 938.24 рублей, протяженность участка — 1,8 км от ул. Шаумяна до ул. Объездной. Ущерб для бюджета составил 4 миллиона рублей только за счет бордюров — и это только на одной улице.

Алексей Беззуб, член Общественной палаты Екатеринбурга:

— Гранитный поребрик или бордюр у нас в городе стоит 1400–1650 рублей за погонный метр, администрация города покупает его дороже 5000 рублей, объясняя это тем, что работа по установке стоит дороже, но это не так. Стоимость установки бордюра в городе — 500–700 рублей, администрация платит 800 рублей. В результате при замене 1 км бордюра бюджет города теряет более 4 млн рублей.

Сейчас дело находится в прокуратуре.