Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый пошел: стартовала серия судов над участниками бойни в цыганском поселке

1 декабря 2017, 15:30
Первый пошел: стартовала серия судов над участниками бойни в цыганском поселке
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
В Ленинском суде Екатеринбурга в эти минуты начинается судебный процесс над Русланом Оглы, обвиняемым в участии в резонансной перестрелке на улице Депутатской в Цыганском поселке Екатеринбурга 3 сентября прошлого года. Дело Руслана рассматривается в особом порядке и приговор могут вынести уже сегодня.

Руслан Оглы – один из почти трех десятков участников знаменитых разборок в Цыганском поселке. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках на стороне группы цыган и примкнувших к ним спортсменов-наемников клуба единоборств «Храбр», приехавших «наказать» казака Олега Шишова.

Как стало известно 66.RU, Руслан Оглы пошел на сотрудничество со следствием. Он дал правоохранителям необходимые показания, в том числе способствовал задержанию трех участников разборок находившихся в розыске. Взамен, Руслана судят в особом порядке. Это означает, что максимальное наказание, к которому может приговорить его суд, не должно превышать двух третей от максимальной санкции статьи обвинения. На практике, чаще всего, в таких ситуациях обвиняемые отделываются условным сроком.

Напомним, что беспорядки в Цыганском поселке Екатеринбурга произошли 3 сентября 2016 г. на почве семейной ссоры. Поводом для разборок стал произошедший накануне конфликт между Олегом Шишовым и зятем его друга Александра Дутова — цыганом Димой Пестриковым. Последний, посчитав себя оскорбленным, собрал группу родственников из клана Оглы и, пригласив для силовой поддержки спортсменов из уличной банды, поехал разбираться с обидчиком к его дому по улице Депутатской.

Шишов и Дутовы встретили вооруженную толпу у ворот дома. После короткой словесной перепалки и последовавшей потасовки Алексей Дутов открыл огонь из принадлежавшего Шишову карабина, убив на месте двоих нападавших спортсменов — Илью Ташимова и Кирилла Штриплинга. Остальные разбежались, получив различные ранения.

Первый пошел: стартовала серия судов над участниками бойни в цыганском поселке
Фото: Дмитрий Антоненков; архив 66.RU

Через несколько суток после беспорядков, Олег Шишов сам явился в полицию.

Кстати, один из нападавших – выходец из клуба «Храбр» Павел Басаргин на момент беспорядков являлся военнослужащим. Поэтому его дело следователи выделили в отдельное делопроизводство, которое будет рассматриваться в военном гарнизонном суде. Примечательно, что в перестрелке, он получил ранение ноги. После лечения, по решению суда, его поместили в СИЗО. Но адвокат Басаргина предоставил справки, доказывающие, что его подзащитный не может содержаться в следственном изоляторе по медицинским показаниям. На этом основании его освободили. Однако это не помешало Павлу Басаргину, по слухам, работать вышибалой в ночном клубе «Магнитофон».

Следователи не стали предъявлять обвинение Олегу Шишову и Александру Дутову, сочтя их действия необходимой обороной. А общее дело более двух десятков нападавших поступит в ближайшее время в суд.