Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Итоги бойни на Депутатской: девять цыган в СИЗО, четверо — в розыске, казакам обвинений не предъявили

12 октября 2016, 09:30
Итоги бойни на Депутатской: девять цыган в СИЗО, четверо — в розыске, казакам обвинений не предъявили
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
После перестрелки на улице Депутатской прошло больше месяца. С тех пор в этой истории произошло много всего нового: многочисленные избрания мер пресечения, кто-то остался на свободе, кого-то отправили в СИЗО. Мы решили разобраться и подвести своеобразный итог произошедших событий, а кроме того, выяснили фамилии участников перестрелки, до сих пор не публиковавшиеся в СМИ.

Задержания и явки участников разборок на Депутатской растянулись на срок больше месяца. После перестрелки 3 сентября все, кто мог, взяли тайм-аут и попрятались.

Первыми в полицию явились казаки Олег Шишов и Александр Дутов — старший. Перед этим они встретились с журналистами, чтобы рассказать свою версию произошедшего. Из их объяснений следовало, что Олег Шишов повздорил с Дмитрием Пестриковым (избранником дочери Александра Дутова Алисы) на дне рождения Марины Дутовой. Якобы на следующий день после конфликта Пестриков собрал группу поддержки и отправился к дому Олега Шишова.
О готовящихся разборках узнал проживающий в Горном Щите Александр Дутов. Вместе со своим сыном Александром и братом Алексеем он на машине бросился на помощь Шишову. Успели приехать за несколько минут до приезда Пестрикова.

Олег Шишов:

Итоги бойни на Депутатской: девять цыган в СИЗО, четверо — в розыске, казакам обвинений не предъявили

— Нас приехали просто убивать. К воротам подъехало несколько автомобилей. Из них вышли люди. Они переговаривались. Решали, кто закинет гранату ко мне в дом, а кто будет нас потом резать: и меня, и жену, и детей. Я вышел им навстречу с карабином «Вепрь». По мне ударили. Я выронил оружие на землю. Алексей Дутов его поднял и начал стрелять. Отмечу, первые выстрелы прозвучали со стороны нападавших. Я выхватил травмат и тоже начал стрелять.

Нападавшие спаслись бегством. Со стороны казаков во время перестрелки с поля боя убежал Александр Дутов — младший. Шишов погрузил своих оставшихся друзей, детей и жену в машину и поспешил уехать из Екатеринбурга.

В той перестрелке погибли Кирилл Штриплинг и Илья Тошимов, приехавшие поддержать Пестрикова. Еще один раненый до сих пор в реанимации.

Итоги бойни на Депутатской: девять цыган в СИЗО, четверо — в розыске, казакам обвинений не предъявили

Утром 5 сентября Олег и Александр Дутов — старший вместе со своим адвокатом и карабином «Вепрь» явились к правоохранителям.

После взятия пояснений, проведения экспертизы на полиграфе мужчин отпустили без предъявления им каких-либо обвинений. Однако представители Следственного комитета объявили, что по факту потасовки возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч. 2 ст. 105. УК РФ «Убийство двух и более лиц» и ч. 1 ст. 222 «Незаконный оборот оружия».

Фото: Дмитрий Антоненков; Константин Мельницкий; 66.RU; 66.ru. Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru