Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ядовитый дом» в Ивделе дважды признали пригодным для жизни. Новые подробности расследования

27 ноября 2017, 16:21
«Ядовитый дом» в Ивделе дважды признали пригодным для жизни. Новые подробности расследования
Фото: 66.RU
У специальной комиссии и чиновников Фонда жилищного строительства не было претензий к застройщику дома, в котором отравились несколько человек.

История «ядовитого дома» в Ивделе, построенного для детей-сирот, прогремела на всю страну. Житель города Алексей Пшеничников получил квартиру в доме на ул. Механошина,31 в рамках программы предоставления жилья детям-сиротам. Но через несколько дней проживания в квартире вся семья, в том числе трехлетняя девочка, попала в больницу с отравлениями. Позже в анализах пострадавшей семьи обнаружились вещества, являющиеся составляющими синтетических наркотиков.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1, ст. 238 «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», так же свою проверку организовала прокуратура. До сих пор силовики не назвали имена ответственных чиновников, принявших «ядовитый дом» в эксплуатацию. Корреспондент 66.RU совместно с руководителем екатеринбургского отделения Transparency International Екатериной Петровой отследили весь путь приобретения квартиры в рамках программы предоставления жилья детям-сиротам и выяснили интересные подробности сделки.

В 2013 году, в соответствии с постановлением правительства области было объявлено четыре аукциона в электронной форме на право заключения государственных контрактов на долевое участие в строительстве девяти жилых помещений — квартир (всего 36).

В качестве уполномоченного органа аукциона выступал департамент государственного заказа Свердловской области, а государственным заказчиком значится ГКУ СО «Фонд жилищного строительства». В ноябре того же года, было объявлено, что аукционы на заключение всех четырех контрактов на общую сумму порядка 60 млн рублей выиграло ООО «Стройреконструкция», в лице его руководителя Ишенбека Мамытова.

Согласно условиям госконтрактов, застройщик был обязан построить дом и сдать в эксплуатацию не позднее 30 декабря 2014 года.

Екатерина Петрова, руководитель екатеринбургского отделения Transparency International:

— То есть проектная документация — это документы застройщика, в которых он мог прописать любой самый дешевый материал, а получить оплату по нему как предусмотрено документацией.

Так же в документах было четко прописано, что все материалы, конструкции, оборудование необходимые для производства работ по строительству, должны иметь сертификаты, технические паспорта и другие документы, соответствующие требованиям пожарной безопасности зданий и сооружений, удостоверяющие их качество. А построенное жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, и быть соответственно пригодным для постоянного проживания. Но, по данным 66.RU, еще на стадии строительства соблюдение строительных требований было под вопросом. Так, например, один из строителей дома Аркадий Куцев рассказал корреспонденту 66.RU, что в 2014 году участвовал в строительстве дома, хотя на тот момент ему было всего 14 лет.

Аркадий Куцев, строитель:

— Ко мне подошли друзья и предложили подработать вместе с ними, тем более, что за месяц труда обещали заплатить 10 тыс. рублей. Вот я и согласился. Никакого профильного образования у меня на тот момент не было, никто не объяснял, как и что делать. Все как-то само получалось. Строение почти полностью состоит из металлического каркаса и гипсокартона. Стены во многих местах не утеплены, между листами просто пустое пространство. Кстати, денег своих я так и не получил.

Как ранее рассказывал корреспонденту 66.RU один из жильцов дома Константин Михайлов, когда он начал жить в одной из квартир, розеток в ней еще не было и ему приходилось затыкать отверстия для них носками. Так же о хрупкости стен говорят многочисленные дыры в квартирах, коридорах и на пролётах подъезда.

Екатерина Петрова:

— Удивительно, но в акте по приему работ значится, что «Претензий по техническому состоянию объекта заказчик не имеет».

Согласно копии акта, в числе девяти квартир, о которых идет речь, значится квартира семьи Пшеничниковых. Исходя из того, что написано в документе следует, что согласно экспертному заключению, квартиры соответствуют условиям государственного контракта. Документ подписала уполномоченный представитель Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева.

Акт приема-передачи

К акту прилагается экспертное заключение комиссии из семи человек, которые сделали вывод что: «Техническое состояние жилых помещений (квартир) и оборудования проверено и находятся в удовлетворительном (исправном) состоянии». Так же они готовы к заселению и постоянному проживанию.

Экспертное заключение о пригодности дома к заселению

Как рассказала 66.RU Екатерина Петрова, ООО «Стройреконструкция» ранее засветилось еще в одной истории со строительством многоквартирного жилого дома для детей-сирот в Краснотурьинске по адресу Октябрьская, 69. Там по контракту застройщик получил 40 млн. бюджетных рублей, но завершить постройку здания по данным 66.RU так и не смог.

Из решения суда о банкротстве ООО «Стройреконструкция»

ООО «Стройреконструкция» сейчас проходит процедуру ликвидации. По адресу регистрации застройщика находится жилая квартира. Хозяйку жилища с компанией связывает только одно: с 1991 года ей постоянно приходят письма, получателем которых значится ООО «Стройреконструкция». Офиса же самого застройщика в этом доме никогда не было.

29 марта 2017 года Арбитражный суд Свердловской признал компанию банкротом.

Екатерина Петрова:

— Вот тут вскрылось то, что в собственности ООО» Стройреконструкция» почему-то оказались три жилых помещения 45,6 кв.м в Ивделе по адресу ул. Механошина, д 31.

При этом, как удалось выяснить, еще в июле 2015 года компания продала эти квартиры.

Из решения суда о банкротстве ООО «Стройреконструкция»

Сам же глава ООО «Стройреконструкция» Ишенбек Мамытов, по нашим данным, сейчас в Крыму. Он успел зарегистрировать в Симферополе ООО «Содействие». Компания предоставляет услугу грузоперевозки.

Сейчас Екатерина Петрова разыскивает других жильцов дома по ул. Механошина, 31 в Ивделе. Она готова помочь им в проведении необходимых экспертиз, а также в написании коллективного письма в правоохранительные органы и госструктуры.

Текст: Любовь Шадыева