Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ может признать «екатеринбургские останки» уже скоро. Как это произойдет

17 ноября 2017, 15:19
Сейчас останки хранятся в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Архиерейский собор Русской православной церкви обсудит вопрос об идентификации «екатеринбургских останков» — фрагментов тел, которые могут принадлежать царской семье. Они были найдены в 1991 и 2007 гг. под Екатеринбургом.

Заседания высшего органа управления Церковью пройдут с 29 ноября по 2 декабря в Москве, сообщил ТАСС заместитель делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

«Тема «екатеринбургских останков», наряду с другими темами, конечно, будет подниматься на грядущем Архиерейском соборе, поскольку идентификация упомянутых останков является одним из вопросов, волнующих членов Церкви», — пояснил церковнослужитель.

Николай II вместе с семьей был расстрелян в 1918 г. в Екатеринбурге. Следователь, проводивший расследование в 1919–1922 гг., пришел к выводу о полном уничтожении 12 тел путем сожжения. Но в девяностых годах группа исследователей обнаружила останки, которые могли быть царскими. В 1998 г. они были захоронены в Петропавловской крепости. РПЦ официально не признает «екатеринбургские останки» царскими.

В сентябре 2015 г. Следственный комитет возобновил расследование убийства царской семьи. Исследователь Николай Неуймин, который занимается историей династии Романовых, сообщил 66.RU, что мероприятия по идентификации останков закончились в марте 2017 г. Историк подчеркивает, что данные — неофициальные, но утверждает, что экспертиза вновь подтвердила подлинность останков, найденных в Поросенковом логу.

«Для Церкви признание подлинности останков станет большой проблемой. Даже если собор, который будет в конце ноября или начале декабря, признает их подлинными и поставит окончательную точку, то внутри Церкви все равно будет раскол. Там уже сложилось противостояние», — рассказывал ранее 66.RU Николай Неуймин.