Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РЖД возобновила продажу билетов в плацкартные вагоны

17 ноября 2017, 07:50
РЖД возобновила продажу билетов в плацкартные вагоны
Фото: архив 66.RU
Стоимость билетов проиндексирована не будет – так решило правительство.

Сегодня в полночь ОАО «РЖД» возобновило продажу билетов в плацкартные и общие вагоны. Ранее компания приостановила их продажу в связи с отказом ФАС согласовывать индексацию тарифов на 2018 год, пишет «Коммерсант».

Речь идет о билетах с 1 января 2018 г. Приостановка их продажи вызвала особое беспокойство туроператоров, которые в свою очередь не стали продавать новогодние детские туры по России.

Как сообщает ОАО «РЖД», оно сохранит глубину продажи проездных документов в 60 суток: в продажу поступили билеты на даты отправления поездов до 15 января 2018 г. включительно.

Ранее ОАО «РЖД» ожидало индексации тарифов на плацкартные и общие вагоны на 3,9%, но ФАС объявила о намерении предоставить, напротив, скидку в 10% к тарифу. По мнению представителей антимонопольного ведомства, Железная дорога проигрывает конкурентную борьбу с авиакомпаниями, и необходимы меры стимулирования пассажиров. По законодательству, ОАО «РЖД» обязано открывать продажи билетов за 45 дней до даты отправления, и спор следовало разрешить до наступления этого срока.