Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РЖД — похититель Рождества. Туроператоры остановили продажи новогодних путевок

9 ноября 2017, 15:50
Российские железные дороги с 3 ноября временно прекратили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования, отправляющихся с 1 января 2018 г. Новогодние каникулы оказались под угрозой срыва. Пассажирам приходится покупать билеты в купе, пересаживаться на междугородние автобусы или лететь самолетом. Сейчас деятельность туроператоров частично приостановлена, и в скором времени они могут начать терять клиентов. Но в самой сложной ситуации оказались организаторы групповых поездок для детей, которые в случае чего не смогут пересадить целые классы школьников в купе и самолеты.

В Екатеринбурге наибольшей популярностью на Новый год пользуются туры в Казань, Санкт-Петербург и Москву — как для взрослых, так и для детских групп. В ноябре школы традиционно начинают бронировать групповые туры на новогодние каникулы, но сейчас работа туроператоров оказалась приостановлена. Пока неизвестно, возобновится ли продажа билетов до конца ноября. Это создает проблемы как для компаний, так и для самих покупателей туров, которым ближе к Новому году будет сложнее занять хорошие и недорогие места в гостиницах и отелях.

В Детском бюро путешествий сотрудники фирмы переживают из-за отсутствия точной информации по новогодним турам.

Юлия Петрова, заместитель директора Детского бюро путешествий «ТурЭкспоСервис»:

— Мы ожидали, что будем иметь билеты на руках за 60 дней до всех поездок, но пока их нет. Сейчас нам непонятно, чего ждать. Мы уже внесли предварительную оплату за бронь, но пока это места в абстрактных поездах. Мы не знаем ни расписания, ни стоимости билетов. Нам обещали выделить дополнительные поезда, так как детям можно ездить только в вагонах с биотуалетами и кондиционерами.

Как рассказали в турфирме, неудобства возникают из-за отсутствия конкретики. Это не дает компаниям предпринимать дальнейшие шаги для организации поездки. «Например, в Москве нам нужно быть утром 3 января. Мы знаем, что планируется дополнительный поезд, который придет в Москву рано утром, но не знаем, во сколько», — комментирует Юлия.

После того как РЖД возобновит продажу билетов в плацкартные вагоны, цены могут вырасти. Путевки в таком случае тоже станут дороже, поэтому родителям придется доплачивать. В турфирме надеются, что этого не произойдет, и отмечают, что пока недовольных и обеспокоенных родителей нет. Все риски, связанные с покупкой билетов, турфирма берет на себя.

Пока организаторам детских поездок остается только ждать возобновления продаж. В случае с групповыми турами переход на купе сильно ударит по бюджету родителей.

Юлия Петрова:

— На плацкартные места в РЖД действует скидка для школьников, а на места в купе она не распространяется. Кроме того, для обычных покупателей действует динамическое ценообразование: верхняя полка всегда дешевле нижней. Для групповых перевозок все тарифы считаются по максимальным показателям — все места продаются по цене нижней полки. Единственное, что при групповых поездках действует скидка для детей до десяти лет, но дети этого возраста ездят не в Москву и Питер, а, скорее, в Устюг.

Впрочем, в гости к Деду Морозу дети смогут съездить в любом случае. Поезда в Устюг — это специализированные составы, которые формируются в Екатеринбурге к новогодним каникулам (в обычное время прямого сообщения между городами нет). Перевозчики обеспечивают движение поезда по индивидуальному маршруту, а туроператоры обязуются заполнить не менее 10–12 вагонов.

С проблемами столкнулись и туроператоры, работающие со взрослыми покупателями. В компании «Аркаим-трэвел» стараются объяснять клиентам ситуацию и надеются на их понимание. Но оно возникает не всегда.

Администратор турфирмы «Аркаим-трэвел»:

— Мы никак не можем повлиять не ситуацию. Были клиенты, которые возмущались по поводу отсутствия билетов в плацкартные вагоны. Я объясняла, что не всё зависит от нас. Поэтому, пока билеты еще есть, мы предлагаем покупателям путевок места в купе.

В турфирме отметили, что цена за билеты в вагонах купейного типа почти в два раза выше, чем в плацкартных. Но клиенты все равно готовы идти на такой шаг ради того, чтобы не срывать планы на Новый год. «Выходит дороже, но пока что туристы на такие условия соглашаются. Некоторые, правда, только после долгих семейных переговоров и с большим недовольством. Кто-то даже отказывается от поездов и смотрит билеты на самолет, так как рейсы до Москвы стоят столько же, сколько и проезд в купе», — говорят в турфирме.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев рассказал корреспонденту 66.RU, что подобные проблемы возникают с РЖД каждый год и не внезапно.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:

— Сейчас мы пытаемся решить этот вопрос. В конце месяца мы планируем провести встречу вместе с коллегами из РЖД и министерством образования, так как вопрос касается детей и групповых перевозок на железнодорожном транспорте.

Напомним, решение РЖД временно прекратить продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования связано с тем, что в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) еще не приняли решение относительно тарификации билетов на пассажирские перевозки в 2018 г. По словам представителей РЖД, продажа будет возобновлена сразу же после того, как появится решение на этот счет. Точная дата пока не называется.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», решение об индексации тарифа для РЖД на 2018 год может быть принято в четверг, 9 ноября, во время совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, где будет обсуждаться пожелание монополии о фактической индексации грузового тарифа на 6%.