Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев приказал РЖД срочно возобновить продажу билетов

16 ноября 2017, 16:29
Дмитрий Медведев приказал РЖД срочно возобновить продажу билетов
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Премьер-министр дал поручение перевозчику и чиновникам подготовить условия для реализации билетов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил РЖД возобновить продажу билетов на проезд в плацкартных вагонах, пишет РИА «Новости». Он распорядился начать торговлю билетами с середины ноября и дал соответствующие поручения РЖД, ФАС и министерству транспорта.

Российские железные дороги прислушались к словам Дмитрия Медведева — на сайте Федеральной пассажирской компании появилось объявление о том, что продажа билетов на 2018 год возобновится 17 ноября. Отмечается, что срок соответствует правилам перевозок, а также дате вступления в силу приказа ФАС об индексации тарифов.

Напомним, 3 ноября РЖД временно прекратили продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования, отправляющихся с 1 января 2018 г. Решение РЖД временно прекратить продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования связано с тем, что в Федеральной антимонопольной службе вовремя приняли решение относительно тарификации билетов на пассажирские перевозки в 2018 г. Из-за этого туроператоры приостановили продажу туров. Под угрозой оказались школьные поездки в новогодние каникулы — школы в начале ноября планируют туры для учащихся. В Екатеринбурге наибольшей популярностью на Новый год пользуются поездки в Казань, Санкт-Петербург и Москву.

Кроме того, многие боялись, что после того как РЖД возобновит продажу билетов в плацкартные вагоны, цены могут вырасти. Путевки в таком случае тоже станут дороже, поэтому родителям придется доплачивать. Однако глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что цены останутся на уровне 2017 года. Служба не согласилась на условия Российских железных дорог — ОАО «РЖД» и ОАО «ФПК» просили проиндексировать в 2018 году эти перевозки на 3,9%.