Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура не нашла нарушений в работе органов опеки, отобравших детей у Юлии Савиновских

15 ноября 2017, 17:20
Прокуратура не нашла нарушений в работе органов опеки, отобравших детей у Юлии Савиновских
Фото: 66.RU
При этом представители Общественной палаты рекомендовали вернуть женщине приемных детей, которых забрали после того, как Юлия Савиновских удалила себе грудь.

Запрос в Прокуратуру Свердловской области направил депутат Андрей Альшевских. Ответ ведомства депутат выложил сегодня в своем аккаунте в «Фейсбуке». «Прокуратура посчитала, что опека действовала законно, забрав детей у Юлии Савиновских. Ощущение абсурдности только усилилось. Мало ли кто какую операцию сделал. В ответе надзорного ведомства я не вижу разумного объяснения, в чем все-таки провинились Юля с мужем. «Наличие противоречий» не является конкретикой, на мой взгляд», — такими словами Альшевских сопроводил фотографии документов.

В частности, в ответе прокуратуры говорится, что действия опеки ранее проверяла Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга — «по аналогичному обращению Савиновских Ю. В.». По результатам проверки выявлено наличие противоречий между интересами подопечных и интересами опекуна, сообщает ведомство. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования сотрудники ведомства не нашли.

Напомним, о Юлии Савиновских заговорили несколько месяцев назад, когда сотрудники опеки изъяли из семьи, в которой воспитывались четверо детей, двоих приемных мальчиков. В опеке причиной для изъятия назвали то, что Юлия Савиновских ранее провела операцию мастэктомии (удаление молочных желез). Готовясь к операции, Юлия вела в интернете блог от лица трансгендера. Опека заподозрила женщину в том, что она готовится к операции по смене пола.

Дело Юлии Савиновских прогремело на всю страну. Она приняла участие в передаче на одном из федеральных каналов, во время которой в защиту главной героини высказались известные персоны.

Общественная палата РФ решила провести свою проверку по факту изъятия малолетних детей из приемной семьи. Результаты этой проверки объявили накануне. Эксперты назвали действия органов опеки безосновательными и рекомендовали вернуть мальчиков в семью, если независимый клинический психолог признает Савиновских не представляющей угрозы для детей.

Из заключения экспертов Общественной палаты РФ:

— Основанием расторжения договора опеки стали не претензии к выполнению Ю.В. Савиновских своих родительских обязанностей в отношении детей или ситуации угрозы жизни и здоровью детей, а предположение о потенциальном нанесении вреда нравственному воспитанию детей. <…> Потенциальная угроза нравственному здоровью детей, на наш взгляд, не имеет достаточных доказанных оснований.

Также в заключении экспертов Общественной палаты говорится, что сотрудники опеки Орджоникидзевского района Екатеринбурга учли лишь потенциальные угрозы, но при этом полностью проигнорировали реальную привязанность приемных детей к родителям. Кроме того, чиновники не предприняли никаких мер, чтобы усилить патронаж семьи или просто провести тщательную проверку, что могло бы исключить изъятие детей.