В Управлении культуры администрации Екатеринбурга заявили, что не имеют никакого отношения к появившемуся в ЦПКиО «кладбищу» воинской славы. Ведомство лишь исполняет функции учредителя, все решения по согласованию принимал директор парка Роман Шадрин. Об этом говорится в ответе на обращение общественника Дмитрия Калинина, который он опубликовал на своей странице в «Фейсбуке».
Из ответа Управления культуры Екатеринбурга:
— Изготовление мемориальных символов осуществлялось за счет благотворительных организаций, их размещение и установка согласовывались руководителем МБУК «Екатеринбургский центральный парк культуры и отдыха им. В.В. Маяковского».
«Лишь бы в парке не начали рыть окопы, строить блиндажи и устанавливать бюсты Сталина», — прокомментировал слова чиновников Калинин.
Напомним, что установленные в парке памятные знаки подверглись серьезной критике со стороны жителей города — многие посчитали, что они больше напоминают могилы с венками.
Пресс-секретарь городской администрации Анатолий Карманов в разговоре с 66.RU выразил сожаление в связи с тем, что некоторые екатеринбуржцы выступили за уничтожение исторической памяти, однако пообещал, что чиновники прислушаются к мнению горожан. Сделать это они намерены «через институт средств массовой информации».
По опросу, проведенному 66.RU, за то, чтобы снести надгробия, высказались 65%, оставить — 15%. Еще 20% проголосовали за то, чтобы оставить памятники, но не в таком виде.