Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр образования пообещала Владимиру Мединскому не лишать его докторской степени

9 октября 2017, 13:18
Ранее Ольга Васильева уже заступалась за министра культуры и говорила, что в его диссертации нет плагиата.

Министр образования РФ Ольга Васильева пообещала не лишать своего коллегу — министра культуры Владимира Мединского — докторской степени. Об этом в своем Twitter сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Ольга Васильева и раньше заступалась за Владимира Мединского. В разгар спора о докторской диссертации министра культуры она говорила, что в работе Мединского нет плагиата. «Ну а то, что автор представил свое видение истории, то это уже как раз та самая полемическая история, которая должна быть», — уточняла Васильева.

Напомним, в начале октября Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии проголосовал за то, чтобы лишить министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени. Тогда участники «Диссернета» выражали уверенность в том, что это решение окончательное.

Научная работа, которую Мединский написал в 2011 г., спустя пять лет стала предметом общественной дискуссии. Группа ученых обратилась в Министерство образования с просьбой лишить автора диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII в.» — министра культуры — степени доктора наук. Историки, в частности, заявляли, что работа не соответствует научным критериям. Кроме того, аналитики выявили в диссертации чиновника методологические и фактологические ошибки. После этого заявления работу Мединского отправили в УрФУ. Однако ни екатеринбургским, ни московским диссертационным советам не удалось лишить министра культуры научной степени.