Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Хватит разводить травлю». Дмитрий Быков заступился за Владимира Мединского

7 октября 2017, 13:25
Колонка
«Хватит разводить травлю». Дмитрий Быков заступился за Владимира Мединского
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Известный писатель и публицист объяснил в интервью 66.RU, почему нужно оставить в покое министра культуры и его диссертацию.

В понедельник, 2 октября, экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории рекомендовал лишить министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук. В Минкультуры отметили, что это решение не окончательное и последнее слово остается за президиумом ВАК и министерством образования. Вскоре после этого в СМИ появилась информация о том, что Мединской может уйти в отставку еще до марта.

О том, должен ли министр культуры добровольно оставить свой пост в случае, если подозрения в плагиате подтвердятся и Президиум все же признает диссертацию ненаучной, мы спросили писателя Дмитрия Быкова, выступившего в конце сентября оппонентом Владимира Мединского на дебатах «Дождя».

— Я думаю, что уходить в отставку или нет — это личная стратегия министра. Владимир Мединский — один из тех немногих людей в современном российском медиапространстве, которых можно публично топтать. При этом он далеко не самый опасный человек в России. Давайте мы к Игорю Сечину (экс-заместитель председателя правительства РФ, глава «Роснефти», — прим. 66.RU) подойдем с такой позицией и разберем его диссертацию. Что-то я не вижу охотников. Потравите кого-нибудь из ФСБ или Следственного комитета, а я на это посмотрю! У них ведь тоже у всех есть диссертации, и наверняка они не совсем научны. Назовем это так. Только они, в отличие от Мединского, сажают людей.

Мединский — легкая мишень. Именно поэтому я Мединского топтать никогда не буду. Кроме того, он мой коллега, все-таки мы вместе с ним работаем в МГИМО. Я могу сказать одно: диссертация Мединского действительно, по всей вероятности, антинаучна. Диссертации должны соответствовать стандартным требованиям научного произведения, то есть быть: а) оригинальной; б) формально совершенной. Надо изучать источники в оригинале, чего Мединской не сделал. Надо, чтобы концепция не подминала факты, а у Мединского — подминает, и т.д. Но для меня Мединский своей диссертацией не исчерпывается.

Я верю, что этот человек может эволюционировать, и наша задача — сделать так, чтобы он эволюционировал в сторону добра и красоты. Поэтому затаптывать его публично и радоваться, что он попал в больницу, — это не очень хорошо (даже если потом оказалось, к счастью, что он в больницу не попал, и все были ужасно разочарованы). Так вот я за то, чтобы он не попадал в больницу.

Но проблема не в диссертации Мединского. Проблема — в должности министра культуры. Ну поменяется министр культуры, и что? У нас сейчас поменяли десять губернаторов, и сегодня еще одиннадцатый, допустим. Это ничего не изменит. Проблема в том, что должность министра культуры вообще абсурдна. Как у культуры может быть министр?!

А еще проблема в том, что российское общество, даже его либеральная часть, обожает участвовать в публичных кампаниях, громогласных осуждениях. И это неудивительно. Как я уже сказал, травить Мединского очень легко, у него нет никакого арсенала. Во время дебатов [на телеканале «Дождь»] я спросил у Мединского: «Почему вы не пошли в суд?» На что он ответил, что это ничего бы не изменило. Я же уверен, что это не так — изменило бы! И вот здесь я вижу поле для дискуссий.

Полное интервью с Дмитрием Быковым читайте скоро на 66.RU.

Благодарим за помощь в организации интервью лекторий «Прямая речь».