Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лидер «Христианского государства» угрожал кинопрокатчикам ради денег

5 октября 2017, 08:58
По предположению следствия, Александр Калинин разработал преступную схему не ради защиты чувств верующих, а ради наживы.

Лидера «Христианского государства» Александра Калинина заподозрили в корыстных мотивах. Как пишет «Коммерсантъ», мужчина объявил войну кинотеатрам не из-за духовных скреп, а из-за корысти. Предполагается, что Александр Калинин надеялся своими действиями запугать кинопрокатчиков настолько, чтобы они воспользовались услугами охранного агентства, связанного с «Христианским государством». Таким образом, он рассчитывал заработать благодаря панике.

Напомним, Александра Калинина задержали 23 сентября вместе с несколькими соратниками. Спустя неделю мужчине было предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела по статье «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» УК РФ. По версии следствия, Калинин принуждал кинотеатры отказаться от показа фильма «Матильда» под угрозой противоправных действий.

Известно, что Александр Калинин ранее был судим за совершение преступления. Вместе с двумя наркоманами он задушил подругу своей матери, которая доверяла Калинину и поэтому пустила его в квартиру. После убийства нынешний активист «Христианского государства» забрал несколько десятков тысяч рублей из квартиры пенсионерки и скрылся вместе с подельниками.

Сейчас задержанные объясняют свои действия тем, что намерения показать «Матильду» оскорбили их религиозные чувства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал активистов «Христианского государства» анонимными экстремистами.