Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Холодно в тапочках и тонкие матрасы. Замглавы ФСИН пожаловался на быт в СИЗО

18 сентября 2017, 10:34
Олег Коршунов признался: «Каждому руководителю нужно недельку побыть в другой шкуре, тогда он будет понимать, что нужно исправить».

Арестованный по делу о растрате заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов провел в СИЗО шесть суток. За это время замглавы федеральной службы встретился с правозащитником Общественной наблюдательной комиссии Москвы, обозревателем «Московского комсомольца» и рассказал им о недостатках жизни за решеткой.

На встречу с членом ОНК Коршунов вышел в тюремной фуфайке. По его словам, даже майки нужного размера в СИЗО не оказалось. «В «Лефортово» явно не были готовы к моему приходу», — комментирует замглавы ФСИН.

В беседе с корреспондентом «МК» Коршунов также пожаловался на кирзовые ботинки без шнурков, матрас, от которого болят бока, и тапочки, в которых он гуляет по холодному тюремному двору. «Каждому руководителю нужно недельку побыть в другой шкуре, тогда он будет понимать, что нужно исправить», — делает он вывод.

Олег Коршунов, заместитель главы ФСИН:

— Тут есть радио. Станция «Маяк». Я уже привык, что по утрам «детский час» — читают аудиокниги. А библиотека в «Лефортово» неплохая. Огромный ассортимент. Есть даже Солженицын. Но библиотекарь меня неправильно поняла и принесла стопку книг, которые мне не подошли. Одна книга — про тюрьму, представляете? Сейчас самое время (ухмыляется). Потом какие-то стихи… Но вот мне больше всего не хватает телевизора. Что говорят обо мне с телеэкрана — это я и без телевизора в курсе. Хочется знать, что происходит в стране. Сотрудники утверждают, что на карантине телевизор не положен или что свободных телевизоров нет. При этом если бы чисто гипотетически моя дочь принесла телевизор или даже несколько в дар СИЗО (чтобы один попал ко мне в камеру), у нее их не взяли бы.

Олег Коршунов уверяет: он обычный заключенный. И демонстрирует визитерам свои запасы: хлеб, чайник и сахар.

Олег Коршунов:

— Вы хотели потом написать, что у меня вся камера в колбасе и черной икре? Всем бы это понравилось, наверное. Но вот видите, как оно на самом-то деле. Мне бы диетпитание (диабет, гастрит), но в СИЗО его почему-то не назначили.

Напомним, 14 сентября Басманный суд Москвы арестовал замглавы ФСИН Олега Коршунова на два месяца, до 13 ноября. Ему вменяется растрата 160 млн руб. на двух госконтрактах. По данным Следственного комитета России, замглавы ФСИН организовал закупку сахара и автомобильного топлива для ведомства по завышенным ценам.

Кроме того, у следователей могли возникнуть вопросы к Коршунову в рамках расследования хищения бюджетных средств при строительстве изолятора «Кресты-2». В июне Счетная палата выявила нарушения в процессе расходования ФСИН денег в 2016 г. Служба грубо исказила отчетность, занизив долг почти на 768 млн руб.