Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Макаровский мост закрывают на месяц

16 сентября 2017, 11:00
Макаровский мост закрывают на месяц
Фото: архив 66.RU
Правда, ограничения в движении коснутся только трамваев.

Администрация Екатеринбурга объявила, что со среды, 20 сентября, Макаровский мост и улица Челюскинцев будут закрыты для трамваев. Ограничение это будет действовать в течение месяца. Судя по всему, строители приступят к перекладке путей, а это значит, что с октября трамваи будут двигаться реверсивно, то есть по очереди — сначала с одной стороны, потом с другой.

О новых маршрутах городского общественного транспорта на время проведения работ мэрия обещает рассказать во вторник, 19 сентября.

Напомним, что к большой реконструкции моста приступили в июле этого года, хотя формально подготовительные работы начались полтора года назад, когда красно-белые делиниаторы сузили дорогу до одной полосы в каждую сторону. Чиновники городской администрации называли это вынужденной мерой, поскольку мост находится в аварийном состоянии, хотя инженеры уверяли, что он может безопасно простоять еще минимум пять лет, а если смонтировать поддерживающие конструкции, то и все 30.

Финансы на проект нашлись спустя полгода: мост, по которому летом 2018-го пойдет большой трафик от вокзала к Центральному стадиону, наконец внесли в список объектов, необходимых к мундиалю. Еще через полгода проект реконструкции со второй попытки получил положительное заключение госэкспертизы — и мэрия начала искать подрядчика.

Изначально смету планировали из расчета 2,3 млрд руб., но заказчик, исключив часть работ, обошелся меньшими затратами. В середине мая 2017 г. оба контракта на реконструкцию сооружения получила компания ГУДСР: один — на 803,8 млн, другой — на 940,4 млн руб.

Перепланировка моста предполагает снос его части (в том числе трамвайных путей в одном направлении), а также реконструкцию улиц Челюскинцев и Гражданской, а в перспективе — и реконструкцию Николая Никонова.

Завершение первого этапа запланировано на 2018 год. К этому времени строители возведут дублер Макаровского моста, перенесут на него трамвайное движение и поток транспорта, который будет идти в сторону центра. Реконструкция старого моста и объединение его с дублером начнется уже после ЧМ-2018. Если найдут финансирование.