Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдеп готовит обращение в МИД России из-за отобранных у консульств парковок

15 сентября 2017, 17:42
Госдеп готовит обращение в МИД России из-за отобранных у консульств парковок
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Госдепартамент США разберется с российской стороной из-за отобранных парковок.

Госдепартамент Соединенных Штатов готовит обращение в МИД России с целью разъяснить ситуацию с парковками у дипломатических представительств. Как сообщает «РИА Новости», американские дипломаты пока не уверены, стоит ли считать отмену парковок у консульств и посольства ответом на санкции.

Напомним, служебной парковки в середине недели лишились все американские диппредставительства: в Екатеринбурге ее убрали по распоряжению ГИБДД, во Владивостоке тоже. В Санкт-Петербурге официальной причиной стала необходимость обустройства пешеходного перехода, а в Москве — острая нехватка мест для машин в центре города.

Однако подобные действия могут быть связаны с решением правительства России сократить число американских дипломатов в стране на 755 человек (до 455). После распоряжения Владимира Путина американская сторона ужесточила процедуру выдачи виз для россиян. Теперь получить разрешение на въезд в США можно только в посольстве Штатов в Москве. Увольнения коснулись в основном русских сотрудников. Им выплатили щедрые отступные, а тем, кто проработал более 15 лет, предоставили возможность получения грин-карты (вида на жительство в США).